Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич: Площадь после «выборов» - одно из условий объединения оппозиции

16.06.2016 политика
Николай Статкевич: Площадь после «выборов» - одно из условий объединения оппозиции

Единство оппозиции в «парламентской кампании» будет основываться на двух принципах: европейские ценности и проведение акции против фальсификаций.

Об этом в интервью charter97.org заявил один из лидеров белорусской оппозиции, кандидат в президенты на выборах 2010 года Николай Статкевич.

- Вы неоднократно говорили о необходимости единого списка демократических кандидатов на «выборах». На каком этапе сейчас находится процесс объединения оппозиционных сил в рамках этой «парламентской кампании»?

- Сейчас ведутся переговоры в рамках Консультационного совета демократических организаций. Мы уже подходим к заключению окончательного соглашения по единой стратегии на «выборах». Буквально сейчас начнется заседание Консультационного совета, на котором будут заключено соглашение по координации действий на «выборах».

В это соглашение включен пункт о проведении акции протеста после «выборов». Она была предложена Белорусским национальным конгрессом. Более того, принятие такой формулировки – об обязательном проведении протестной акции – было главным условием Конгресса, без которого мы бы не подписывали это соглашение.

Без завершающей акции протеста нельзя вообще планировать никакого участия в «выборах». Ведь уважающий себя человек должен уметь ответить на оскорбление. А написать на «выборах» оппозиции 5% голосов – это и есть оскорбление от власти.

Что касается единого списка демократических кандидатов, то здесь мы проводим консультации в разных форматах. Кроме Консультационного совета есть еще и другие форматы: например, проходят консультации между Белорусским национальным конгрессом и Правоцентристской коалицией.

Я считаю, что в основе объединения оппозиции должен быть ценностный подход, основанный на европейском векторе развития Беларуси. Сейчас не те времена, чтобы мы могли позволить себе объединяться с теми, кто допускает «евразийский» вектор развития. После войны в Украине очевидно, что этот «вектор» несет угрозу самому существованию белорусского государства.

Можно пожертвовать какими-то амбициями, но одно должно быть неизменным: оппозиция должна объединяться на базе европейских ценностей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]