Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кудрин: Российская экономика попала в ловушку

Кудрин: Российская экономика попала в ловушку

Нефтяной каркас развалился, а «мышц» под ним не оказалось.

Российская экономика попала в «ловушку среднего дохода» и, чтобы из нее выбраться, необходимо «накачивать мышцы» — развивать институты, заявил экс-министр финансов РФ, глава совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин на сессии ПМЭФ-2016, где также выступали министр финансов РФ Антон Силуанов и председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, передает РБК.

Без более качественных решений с точки зрения институтов и управления человеческим капиталом экономика так и будет расти на 1–2%, отставая от мировых темпов, предупредил Кудрин. «Институты у нас сегодня работают слабо. Я бы сравнил их работу с работой лоцмана, который ведет корабль между рифами, а для этого нужна система навигации — система государственного управления, существенно более эффективная, чем сегодня», — подчеркнул он.

В 2000 году, когда Кудрин стал министром финансов, власть, по его словам, была «заряжена на реформы». «У нас был нефтяной каркас. Мы из него выросли, он нам мешает. Цена [нефти] упала, а мышцы оказались ненакачанными», — сказал Кудрин.

Кудрин, недавно привлеченный президентом РФ Владимиром Путиным к поиску новых источников экономического роста, считает, что общество и государство не научились «управлять переменами». «Назрела необходимость перемен, соответствующих вызовам времени, соответствующих меняющемуся миру. Можно бояться потерять политический рейтинг, поссориться с какой-то социальной группой на пути этих перемен, но мне кажется, что сегодня это стало проблемой», — заявил он.

По мнению Кудрина, нет единственного решения, чтобы поставить экономику страны на новые рельсы. «Ни предоставлением инвестиционных льгот, ни добавлением денег чуть-чуть в экономику, чтобы раскачать инфляцию, ни созданием десяти «Сколково» — одним решением, одним направлением экономика не выводится из этого состояния», — сказал он. В числе проблем, мешающих развитию, Кудрин назвал «высокую долю государства в экономике, недостаточную конкуренцию, засилье госкомпаний и приближенных к государству компаний над остальным частным независимым сектором», а также роль судов и правоохранительных структур, «оказывающих избыточную нагрузку на бизнес».

Структура российского бюджета несовершенна, а накопленных резервов хватит только на два—три года, считает Кудрин. «Если сейчас у нас будет дефицит бюджета 3,5% [от ВВП], что в номинальном выражении 3 трлн рублей, откуда мы их возьмем? Сегодня 2,5 трлн рублей мы берем из резерва. То есть мы пока живем за счет прошлого, в такой невесомости, не чувствуя реалий. Мы продаем наши нефтяные резервы, ЦБ печатает рубли, мы покрываем дефицит. Еще два—три года сможем это делать», — сказал он. Власти говорят, что нужно сократить «неэффективные» расходы, но проблема в том, что неэффективные расходы — во всех статьях бюджета, заметил экс-министр.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]