Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Литве гражданина Беларуси заочно осудили за геноцид

17.06.2016 культура
В Литве гражданина Беларуси заочно осудили за геноцид

Это первое дело о геноциде в Литве, в котором лицо осуждено заочно.

В пятницу Каунасский окружной суд признал виновным в осуществлении геноцида и осудил на шесть лет лишения свободы Стасиса Шимкуса — одного из обвиняемых в деле о задержании командира литовских партизан, боровшихся против советской власти, Адолфаса Раманаускаса-Ванагаса в 1956 году. Об этом сообщает tut.by со ссылкой на BNS.

Шимкус обвинялся в том, что, будучи оперуполномоченным репрессивной структуры СССР, в 1956 году участвовал в секретной операции по задержанию Раманаускаса- Ванагаса и его супруги Бируте Мажейкейте, после чего Раманаускас был заключен в тюрьму КГБ в Вильнюсе, где его жестоко пытали, а затем был осужден на смертную казнь и расстрелян. Бируте Мажейкате была сослана в лагерь.

«Суд пришел в выводу, что Шимкус, участвуя в задержании Раманаускаса-Ванагаса и Бируте Мажейкайте, за которым последовали пытки, Раманаускас был расстрелян, а Мажейкайте была отправлена в ссылку, осуществлял геноцид», — озвучил в пятницу приговор судья Валдас Витунскас.

Дело рассматривалось и приговор объявлялся в отсутствие гражданина Республики Беларусь Стасиса Шимкуса. У участников процесса возникло много сомнений по поводу того, жив ли еще девяностолетний обвиняемый.

Отмечается, что поскольку преступление произошло более полувека назад, а также учитывая возраст обвиняемого, суд вынес наиболее мягкое наказание из предусмотренных законом.

Это первое дело о геноциде в Литве, в котором лицо осуждено заочно. По данным Генпрокуратуры, лиц судили по делам о геноциде и ранее, но впервые в таком деле был вынесен обвинительный приговор.

Также отмечается, что белорусская сторона не сотрудничала с Литвой по этому вопросу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]