Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парламентарии Союзного государства рассмотрят проекты программ по преодолению аварии на ЧАЭС

20.06.2016 политика
Парламентарии Союзного государства рассмотрят проекты программ по преодолению аварии на ЧАЭС

Мероприятие состоится 28 июня в Жодино на базе РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию", сообщили БЕЛТА в пресс-службе собрания.

Участники заседания рассмотрят проект концепции союзной программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы на период до 2021 года, которая станет продолжением аналогичной программы, завершающейся в 2016 году.

Новая программа будет направлена на повышение качества медицинской помощи гражданам Беларуси и России, пострадавшим в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, и на внедрение в аграрное производство новых средств и технологий, обеспечивающих получение продуктов с минимальным содержанием радионуклидов.

Программой предусматривается также разработка и внедрение мероприятий в лесном хозяйстве, реализация которых обеспечит эффективную охрану лесов от пожаров, повышение уровня радиационной защиты работников леса и населения при посещении лесов, повысит эффективность использования лесных ресурсов на территориях радиоактивного загрязнения. Кроме того, депутаты рассмотрят вопрос о ходе реализации в 2016 году мероприятия Союзного государства "Оказание комплексной медицинской помощи отдельным категориям граждан Беларуси и России, подвергшихся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

В заседании примут участие депутаты Парламентского собрания, представители Постоянного комитета Союзного государства, МЧС Беларуси и России, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, Министерства лесного хозяйства Беларуси, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, Национальной академии наук Беларуси, Федерального агентства лесного хозяйства России и Всероссийского научно-исследовательского института радиологии и агроэкологии.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]