Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Солдаты не смогут пользоваться уставом на белорусском языке

31.05.2010 общество
Солдаты не смогут пользоваться уставом на белорусском языке

Изданный сборник военных уставов на белорусском языке тиражом в 350 экземпляров разошлют во все воинские части Беларуси.

Об этом сообщил руководитель пресс-службы министерства обороны Вячеслав Ременчик. Представитель Минобороны отметил, что уставы посылаются лишь с целью ознакомления, и солдаты не смогут ими пользоваться, передает «Телеграф».

«Эти уставы подлежат рассылке во все армейские объединения и воинские части. Для ознакомления. А в роту почетного караула - для исполнения. Естественно, уставы везде выполняются, я имею в виду - на белорусском языке», - цитирует «Еврорадио» слова Вячеслава Ременчика.

По словам пресс-секретаря Минобороны, при всем желании командир части не сможет пользоваться уставом на белорусском языке. «У нас вся приказная часть на русском языке, - рассказал представитель военного ведомства. - Есть ряд особенностей: мы выполняем задачи в самостоятельном составе региональной группировки войск ОДКБ. Там язык общения русский. Рота почетного караула выполняет задачи исключительно в соответствии со своим назначением. Поэтому было принято решение по роте почетного караула - обеспечить ее подготовку на белорусском языке».

Вячеслав Ременчик подчеркнул, что на данном этапе этот вопрос решен. «Все оптимизировано и определено для роты почетного караула. А дальше - время покажет», - еще раз отметил пресс-секретарь минобороны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]