Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава ДИН: Осужденные по «наркотическим» статьям носят зеленые нашивки

24.06.2016 общество
Глава ДИН: Осужденные по «наркотическим» статьям носят зеленые нашивки

В Беларуси на практике воплощается приказ диктатора об ужесточении условий для осужденных по «наркотическим» статьям.

Сейчас такие заключенные обязаны носить нашивку зеленого цвета, а в будущем им будет выдана особая форма. Об этом рассказал начальник Департамента исполнения наказаний МВД Беларуси Сергей Дорошко, передает tut.by.

В 2015 году предприятиям уголовно-исполнительной системы не удалось получить планируемую прибыль из-за недостаточных объемов производства и снижения продаж. Превышение расходов над доходами составило более 3,95 млрд рублей.

Сергей Дорошко рассказал, во сколько обходится содержание каждого заключенного.

«Содержание заключенного обходится в 1 877 000 рублей в месяц. Это те, кто находится в местах лишения свободы — в колониях. В 10 225 000 рублей обходится содержание подростков в детских воспитательных колониях», — сообщил начальник ДИН.

Такую разницу в денежном содержании между взрослыми и подростками Сергей Дорошко объяснил тем, что трудные подростки все равно остаются детьми.

«Питание детей в колониях или следственных изоляторах такое же, как и у детей на воле — соки, молоко и так далее», — пояснил он.

Журналистам также сообщили, что уже существует разделение по месту отбывания наказания для осужденных по «наркотическим» и другим статьям.

«У нас есть две исправительные колонии, которые занимаются содержанием осужденных по статье 328 Уголовного кодекса (Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов)», — рассказал начальник ДИН. Всего по «наркотическим» статьям осуждены около 4,5 тысяч человек.

Он также напомнил, что содержание лиц, осужденных по статье 328, «будет ужесточено». Ряд мер уже принят, и в дальнейшем условия будут еще более ужесточаться. Сергей Дорошко также подтвердил информацию некоторых СМИ о том, что у такие заключенные носят специальные нашивки.

«Мы пришли к тому, что в этом году они будут иметь отдельный отличительный знак — это зеленая нашивка. В следующем году у них будет особая форма одежды. А над ее цветом мы еще подумаем», — сообщил он.

Начальник ДИН уверен, что подобные меры помогут справиться с проблемой наркотиков в Беларуси.

Напомним, 27 мая 2016 года были внесены изменения и дополнения в некоторые законы по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков.

Теперь осужденные за преступления по 327−329 и 331 статьям Уголовного кодекса будут содержаться в отдельных исправительных учреждениях, а также в иных исправительных учреждениях отдельно от других осужденных.

Речь идет о тех, кто отбывает наказание за хищение, незаконный оборот или перемещение через границу наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов. Кроме того — за употребление в общественном месте либо появлении там (или нахождении на работе) в состоянии, вызванном употреблением наркотиков, психотропов, их аналогов, токсических и других одурманивающих веществ. Отдельно будут также содержаться осужденные за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов. И те, кто был признан виновным в склонении к употреблению запрещенных средств.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]