Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Глава Минщины не против насильного загона школьников на трибуны

04.06.2010 общество

Борис Батура, утвержденный председателем Миноблисполкома, считает полезной практику принудительного заполнения школьниками трибун спортивных арен.

Об этом чиновник заявил в прямом эфире программы «Выбор-плюс» на телеканале «ОНТ», сообщает TUT.by.

Отвечая на вопрос ведущего программы Сергея Дорофеева о жалобах школьников и их родителей на принудительное заполнение ими спортивных арен, глава Минщины назвал эту практику нормальной.

«Ум человек наследует с рождения. Все остальные качества в нем можно воспитать. Потому все, что в человека вкладывается до 35 лет, он впитывает как губка, - заявил Борис Батура. - Это [принудительное заполнение трибун] идеология, здоровый образ жизни, потому в школьном возрасте и заставить можно».

Отметим, что Батура не первый высокопоставленный чиновник, публично поддержавший неоднозначную практику заполнения спортивных арен страны. Осенью 2009-го, отвечая на вопросы посетителей TUT.BY, тогдашний председатель Федерации хоккея Беларуси (ФХРБ) и экс-министр внутренних дел Владимир Наумов заявил: «На чемпионатах мира, бывает, проходят матчи, которые не посещают зрители, а это подрывает авторитет мирового хоккея. Международная федерация выдвинула требование: если в 2014 году будут страны, которые не привезут болельщиков, или их игра не будет вызывать должного интереса, то меня просили привлекать школьников и принудительно приводить на эти матчи. Ничего плохого в этом я не вижу. Часто бывает так, что людей приглашают, приводят, заинтересовывают, а потом они сами начинают приходить на спортивные мероприятия. Я никогда не был против того, что к интересному, культурному, прекрасному приводят людей принудительно».

Это высказывание вызвало бурю возмущения на интернет-форумах и у некоторых специалистов. Однако уже в январе 2010-го позицию Наумова, который к тому времени уже ушел в отставку с поста председателя ФХРБ, фактически повторил министр спорта Олег Качан.

«Как по-другому заставить людей увидеть альтернативу славянскому застолью? - заявил Качан на заседании коллегии Минспорта. - Сначала действует административный ресурс, а затем люди сами начинают интересоваться спортом».

«Загонять людей стадами на «арену» - это деревенщина и нарушение прав человека, - прокомментировал высказывание министра главный редактор ведущей спортивной газеты страны «Прессбол» Владимир Бережков. - Самое страшное, что туда загоняют детей, которых снимают с уроков. Я считаю, что школьнику куда полезнее сходить на урок физкультуры, чем сидеть на трибуне, куда его загнали и где он испытывает единственное желание - поскорее оттуда смыться после первого периода, чтобы училка не заметила. Ведь так и происходит: их загоняют, а потом они убегают. Сейчас по разнарядке заставляют учителей караулить в дверях, чтобы дети не сбегали. Это нонсенс, это ни в какие ворота не лезет!»

20 апреля президент Беларуси назначил Бориса Батуру, возглавлявшего доселе Могилевский облисполком (2000-2008) и «совет республики» (2008-2010), председателем Минского облисполкома. 25 мая чиновник был утвержден на этой должности Минским областным Советом депутатов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]