Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти пообещали ИП решить вопросы по налогам и отчетности

09.07.2016 общество
Власти пообещали ИП решить вопросы по налогам и отчетности

Как сообщила пресс-служба Министерства экономики, в заседании приняли участие представители советов индивидуальных предпринимателей торговых центров и рынков разных городов, бизнес-союзов и профсоюзов, а также государственных органов, в том числе, –заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков.

На заседании были обсуждены практические вопросы, касающиеся государственного социального страхования и пенсионного обеспечения индивидуальных предпринимателей. В частности, речь шла об уплате взносов в Фонд социальной защиты населения, особенностях расчета пенсий, назначения пособий ИП.

По этой теме работа была построена в формате диалога, Валерий Ковальков ответил на все вопросы участников группы.

В части наиболее волнующего их вопроса, представители предпринимательской среды выступили с конкретным предложением, которое они коротко назвали «Не работаешь – не платишь» – о введении для предпринимателей-плательщиков единого налога возможности уплаты страховых взносов в ФСЗН пропорционально отработанному времени. Речь идет о том, чтобы предприниматель-плательщик единого налога, в случае если он не работает какой-либо период времени и не уплачивает за этот период единый налог, получал право уплачивать за этот период взносы в ФСЗН на добровольной основе.

По итогам заседания было принято решение направить данное предложение в Министерство труда и социальной защиты для рассмотрения и вернуться к его обсуждению на посвященной этой проблеме рабочей группе, которая запланирована на конец августа - начало сентября. На том же заседании будут дополнительно рассмотрены и озвученные сегодня вопросы выплаты ИП больничных, пособий связанных с беременностью и уходом за ребенком.

На заседании рабочей группы были подняты некоторые вопросы, связанные с приобретением и эксплуатацией электронных ключей. Решено, что эти вопросы Министерство экономики переадресует уполномоченным органам, а полученные ответы – разошлет участникам группы.

Ирина Костевич проинформировала участников группы о проектах нормативных правовых актов, разработка которых была инициирована группой. В частности, документ, уменьшающий меру ответственности ИП за нарушения технических регламентов, уже принят Национальным собранием и направлен на подпись главе государства. Совместное постановление правительства и Нацбанка, о порядке установки и использования платежных терминалов индивидуальными предпринимателями, на данный момент дорабатывается и в ближайшее время будет внесено в правительство повторно.

Два последующих заседания рабочей группы по предложению предпринимателей решено посвятить взаимодействию ИП с таможенными органами и вопросам, возникающим в ходе проверочной деятельности Министерства по налогам и сборам.

В свою очередь Ирина Костевич попросила участников группы помочь составить исчерпывающий перечень форм отчетности, которые на данный момент приходится представлять ИП в рамках их взаимодействия с органами власти. «Мы работаем сейчас над Программой социально-экономического развития на 2016-2020 годы, и там четко прописано: “сократить все возможные виды и формы отчетности”. Нам нужно с вашей помощью серьезно продвинуться в этом вопросе», - заявила замминистра экономики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]