Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новым послом Молдовы в Беларуси станет Николай Хиоарэ

04.06.2010 политика
4 июня, Кишинев /Андрей Гусин - БЕЛТА/. Новым Чрезвычайным и Полномочным Послом Молдовы в Беларуси станет Николай Хиоарэ. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, он уже получил агремент властей Беларуси.

По действующей процедуре, в качестве кандидата на должность посла Николай Хиоарэ был заслушан парламентской комиссией по внешней политике и европейской интеграции Молдовы. Планируется, что после утверждения кандидатуры Николая Хиоарэ указ о его назначении подпишет президент Молдовы.

Как сообщалось ранее, в ноябре 2009 года Чрезвычайный и Полномочный Посол Молдовы в Беларуси Валерий Бобуцак наряду с рядом других послов республики был отозван с занимаемой должности по предложению министра иностранных дел и европейской интеграции Юрия Лянкэ. Глава МИД Молдовы отметил, что целью отзыва послов является намерение правительства укрепить дипломатический корпус, повысить его профессионализм для того, чтобы проводить более активные действия в области европейской интеграции. По его словам, отозванные послы были назначены ранее по политическим критериям, они были недостаточно инициативны в продвижении политики европейской интеграции, недостаточно информировали МИД о происходящих событиях. Сохранение их в должностях означало бы стагнацию внешней политики Молдовы, пояснил Юрий Лянкэ.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]