Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Работники сельсоветов: Нам нельзя подписываться за демократических кандидатов

12.07.2016 политика
Работники сельсоветов: Нам нельзя подписываться за демократических кандидатов

Активисты отмечают неравные условия в избирательной кампании и говорят о том, что чиновникам запрещено ставить за них подписи.

В Слониме претендент в кандидаты от БХД Алесь Масюк и руководитель его штаба Иван Бедко получили повестки в милицию за якобы несанкционированный пикет, со времени которого прошло уже четыре месяца. Власти обвиняют активистов в организации пикета на основании того, что вместе с другими активистами Масюк и Бедко сфотографировались на въезде в Слоним с плакатом, требующим освободить Надежду Савченко, передает «Радыё Свабода».

Алесь Масюк рассказал журналистам, что не ходил в милицию. Он говорит, что снимок сделали четыре месяца назад, а пикета никакого не проводили.

Иван Бедко убежден, что это ничто иное, как попытка надавить на него и его друзей во время избирательной кампании.

«В очередной раз хотят на нас надавить, лишний раз напугать. Но нам нечего бояться, поскольку мы порядок не нарушали, ничего плохо не делали, а поддержали Надежду Савченко, которую незаконно судили. Я так и сказал милиционерам, что фотографии в интернете, согласно законодательству, не являются свидетельством против меня. Они же прекрасно понимают, что вышли все сроки, но делают свое. В то же время никого из провластных претендентов милиция не беспокоит», - рассказал активист.

Активист Виктор Марчик также в Слониме и районе собирает подписи за претендента в кандидаты от демократического объединения Слонима Ивана Шегу. Говорит, что уже собрали тысячу подписей.

«Мы стоим под бело-красно-белыми флагами и до сих пор к нам подходят люди и спрашивают - что это за флаги? Особенно в деревнях. Причем, часто спрашивают те, кто жил в то время, когда флаг был государственным. Интересуется также и молодые. Мы терпеливо людям рассказываем историю Беларуси», - рассказал активист.

Марчик добавляет, что чиновники в городе, и даже некоторые жители деревень, которые работают в сельсовете, подписи за их кандидата ставить отказываются, ссылаясь на то, что «им нельзя».

В Островецком районе активист ОГП Николай Уласевич, который несколько лет выступает против строительства атомной станции в их районе, выдвигается на одном округе с председателем райисполкома.

Сам Уласевич упоминает, что они давно конкурируют. Когда-то, работая в школе учителем, он потребовал от председателя райисполкома, чтобы учителям вовремя выплачивали зарплаты. Зарплаты начали выплачивать, но с первого сентября Уласевичу не продлили контракт, и он не мог несколько лет до пенсии устроиться работать учителем.

Член инициативной группы Уласевича Иван Крук говорит, что пикеты они проводят даже напротив исполкома, люди подходят поговорить, но подписи ставить не спешат. И совсем другое дело, когда начали ходить по квартирам - желающих поставить подпись гораздо больше. По словам Крука, многие боятся в открытую даже поставить подпись.

«Самое интересное, что после регистрации председателя райисполкома в районной газете об этом написали и поместили фото. А о том, что зарегистрировали инициативную группу Уласевича, не сообщили. Уласевич обратился с требованиями редакцию, чтобы там придерживались равных условий для претендентов в кандидаты. Так что посмотрим, как власть обеспечивает равные условия. Пока очевидно обратное».

Ирина Давидович из ОГП вместе со своей инициативной группой ездит собирать подписи по деревням. Рассказывает, что обычно к ним подходят люди, которым не надо ничего объяснять про оппозицию.

«Сегодня мы были в Трабах и имели очень интересное наблюдение: люди, которые подходили к нам, говорили, что знают чего добивается оппозиция, называли нам партии и лидеров, ставили подписи. И много просили: ну измените вы нашу жизнь быстрее...»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]