Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Четверо пострадавших от шторма в Минске находятся в реанимации

14.07.2016 общество
Четверо пострадавших от шторма в Минске находятся в реанимации

Всего в больницу обратились 17 человек, пятеро госпитализированы, а четверым сделаны операции.

В реанимации больницы скорой медпомощи Минска находятся четверо пациентов, пострадавших в результате бури 13 июля, сообщил заместитель главного врача больницы по медицинской части Борис Пискун.

По его словам, всего в больницу обратились 17 человек, пятеро госпитализированы, сообщает БелаПАН. Из них четверым сделаны операции. Так, операция понадобилась мужчине с тупой травмой брюшной и грудной полости, разрывом сальника. Его состояние сейчас стабильное.

Операция также понадобилась пациенту с разрывом печени. Он был травмирован куском дерева, упавшего на него. Состояние его тоже стабильное.

Пискун отметил, что пациенты часто получают серьезные закрытые травмы брюшной полости.

Например от удара в живот, в результате которого не остается даже синяка, разрывается селезенка. Таким образом, сказал Пискун, продолжительные боли в животе являются обязательным поводом для обращения к врачу для исключения повреждений органов брюшной полости.

Тяжелую травму с повреждением скелета лица получил мужчина, которого доставили с места работы. «Мужчину привез прораб со стройки. Кусок шифера попал пациенту в лицо. Он поступил в операционную без регистрации в приемном покое. У него серьезные повреждения скелета лица. Сейчас он находится на аппарате искусственного дыхания в состоянии медикаментозного сна. Это будет длиться минимум четверо суток и в числе прочего избавит пациента от боли и осложнений», - сказал врач.

Еще у одного пациента, который получил перелом голеностопного сустава, медики подозревали также травму внутренних органов. Ее исключили после проведения диагностического вмешательства. Этого пациента 14 июля планируется перевести из реанимации.

В больницу госпитализированы пациенты с менее тяжелыми травмами. Например девушка, на которую упал крыша беседки. У нее легкая травма головы.

Пискун отметил, что во время урагана, бури, резкого усиления ветра необходимо прежде всего искать убежище.

«Нельзя оставаться на открытом пространстве, необходимо искать ближайшее укрытие, причем не у дерева или ветхой избушки, а зайти, например, в здание магазина. В случае, если вы получили хоть какую-то травму, для исключения осложнений необходимо обратиться за медицинской помощью», - сказал Пискун.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]