Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Милицейский беспредел в Лоеве

14.07.2016 общество

Люди жили в страхе, молча терпели жесткие злоупотребления. Теперь рассказали все СМИ.

Терпение лопнуло после брутального задержания милицией журналистов «Белсата», которые делали репортаж о бедности в Лоеве.

Населенный пункт, в котором страшно жить. Так местные жители называют Лоев. Многие в этом городском поселке на Гомельщине сетуют на милицейскую неистовстве. Людмила Пономарчук еще в прошлом году сообщила «Белсат», что ее и ее мужа Василия Дедкова избивали и унижали те, кто по закону должен их защищать, передает «Белсат».

«Начали его избивать. Ударили два раза в лицо. Я схватила этого милиционера за руки и спросила: Что вы делаете? Что мы такое сделали? Он ударил меня в лицо. Я упала на землю, а он подошел и ударил меня ногой в живот. Очень сильно меня ударил», – рассказывала Людмила Пономарчук.

Жалуются многие – наказания нет

По словам Людмилы, избивал милиционер по фамилии Жук. Люди, которые считают себя пострадавшими, обратились в Лоевский отдел Следственного комитета с требованием возбудить против него уголовное дело. Проверка тянулась месяцами, а сейчас люди получили отказ. Мол, доказательств насилия не обнаружили.

«Я бы хотела, чтобы подняли видеозаписи, когда нас привезли в участок. Там должно быть точное время. Жук, когда заходил, держал руках оторванный погон, который сам себе оторвал. Но в постановлении об этом нет ни слова, как и о том, как в грубой форме говорил мне, что меня посадит, и что со мной на зоне будут делать», – вспоминает Людмила.

В управлении Следственного комитета Гомельской области сообщили, что проверки прошли основательные.

«Никто никого не прикрывает. Следственный комитет – это независимая единица, которая не подчиняется ни начальнику РУВД, ни кому-то другому. Это независимое ведомство», – говорит Мария Кривоногова.

Примечательно, что милиционер Жук фигурирует в другой, но с похожим сценарием, истории. Жительница Лоева Тамара Ситко утверждает, что в прошлом году милиция задержала и избила ее сына Николая. Версия милиции оказалась другой.

«Следователь сказал, что он сильно избил Жука, а мне нужно внести Br 10 млн для того, чтобы Жук не подал в суд, чтобы его не судили, потому что посадят. Якобы он сорвал Жуку галстук, пытался отобрать пистолет», – рассказывает Тамара Ситко, жительница Лоева.

«Пожалуешься, а они придут и наденут наручники»

И это далеко не последний инцидент, о котором говорят в городе. Как утверждает учитель Андрей Гавриленко, он был свидетелем избиения мотоциклиста. Конечно, не смог пройти мимо. После того, как решил заступиться, начались проблемы.

«Меня вызвали в милицию. Там сказали: вы, Андрей Маркович, ругались (хотя я не ругался, я учитель, я не употребляю некрасивых слов), срывали погоны. После говорят: вы должны заплатить штраф», – возмущается Андрей Гавриленко.

Весь сегодняшний день начальник Лоевской милиции и все его заместители были недоступны на месте работы. Атмосфера же страха в городке очевидна.

«Нас они не боятся. Они думают, что мы зашуганные, поговорим да и все. А куда я пойду жаловаться? Некуда. Пожалуешься, а они придут и наденут наручники», – объясняет жительница Лоева Людмила Криволап.

«У нас в Беларуси царит право сильного. Есть власть, связи и деньги – ты прав. Каждый нормальный человек в критической ситуации остается незащищенным», – считает правозащитник Алесь Евсеенко.

Незащищенными остаются и другие жители Лоевского района, которые и без того считаются самым бедным в стране.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]