Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Östgruppen: Беларусь демонстрирует пренебрежение к ООН

09.06.2010 политика

Шведская правозащитная организация Östgruppen заявила, что официальный Минск демонстрирует «полное пренебрежение по отношению к ООН и правам человека».

По словам лидера организации Мартина Углы, «это возмутительно и должно вызвать суровую критику со стороны международного сообщества».

Как следует из заявления Östgruppen, которое цитирует «Радыё Свабода» , Беларусь, как и все другие государства, которые ратифицировали Пакт ООН о гражданских и политических правах, обязано раз в четыре года готовить доклад о том, как он выполняется. Однако последний официальный отчет из Минска Организация Объединенных Наций получила в 1997 году, то есть 13 лет назад.

В связи с этим белорусские правозащитные организации «Вясна» и Белорусский Хельсинкский комитет сделали для ООН альтернативный отчет о ситуации с правами человека в стране. В докладе, в частности, отмечается причастность режима к грубым и систематическим нарушениям демократических свобод в стране, приводятся факты жалоб белорусских граждан, которые свидетельствуют об игнорировании Минском определенных решений Комитета по правам человека ООН.

Östgruppen подчеркивают, что хотят неотложно услышать соответствующую реакцию Швеции на нежелание Беларуси действовать в согласии с нормами ООН.

«Шведское правительство взяло на себя ведущую роль в борьбе за свободную и демократическую Беларусь. Это означает и обязанность реагировать на позицию белорусских властей, которые демонстративно игнорируют важность прав человека», - отметил Мартин Угла.

Как отмечают шведские правозащитники, ситуация с правами человека в Беларуси «тяжелым бременем ложится на ЕС, который в своих последних решениях выразил Минску свою поддержку».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]