Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россияне заглянули в фонд белорусского диктатора: он может пополняться из наркотрафика

21.06.2010 политика

Политологи заявляют, что в Беларуси существует такая странная вещь как «Президентский фонд».

«Поскольку белорусы отказываются платить за российский газ и не способны предъявить никаких документов, которые бы обосновали их претензии, возникает замечательная дуальность: или продолжать их субсидировать, непонятно, зачем, или сказать: нет, ребята, хватит. «Нет» сказано было давно, но они думали, что это, может быть, не всерьез. Сегодня было подтверждено, что всерьез», - заявил профессор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), заместитель директора института гуманитарно-политических исследований, председатель экспертного совета фонда «Национальные перспективы» Алексей Кузьмин, комментируя Полит.ру заявление Алексей Миллера о провале переговоров Газпрома с Беларусью.

По его словам, «такого рода конфликт с Беларусью нам ничем не грозит. Существует довольно много альтернативных путей, и понятно, что если мы перекроем заслонку, поскольку у них больших хранилищ нет, то им себя кормить будет нечем. Они останутся без газа.

Украинцы тоже пытались играть в эту игру. Кончилось это довольно плохо и для них, и для россиян. Здесь россияне в более сильной позиции, чем были тогда, потому что сейчас лето, мировая, европейская потребность в газе гораздо ниже. Кроме того, все на всякий случай построили огромное количество разных безопасных схем, и, поскольку с Украиной у России все относительно прилично, то через Украину РФ замечательно всем потребителям нужное количество газа поставит», - заявил Алексей Кузьмин.

«Беларусь давно в таком неприятном положении. Она давно вела себя, как обычный хулиган, пробовала нас шантажировать Таможенным союзом. В результате Таможенный союз был создан на двоих – Россия с Казахстаном без всякой Беларуси, при том, что этот Таможенный союз Беларуси нужен на порядок больше, чем России. Все. Больше у нее инструментов нет», - подчеркнул Алексей Кузьмин.

«Беларусь пытается шантажировать Россию тем, что есть Вилейка и ПВО. России регулярно объясняют: ребята, мы охраняем вашу границу с Европой. Но ведь желающих перебраться через границу с Европой не так много. Массового исхода в Россию из Европы я не наблюдаю. Больше того, эту границу им придется охранять так и так. А белорусское население как работало на территории Российской Федерации в больших количествах, так и работает, как раз сейчас на моей даче работают белорусские ребята из Брестской области», - отметил эксперт.

«Что у них есть для того, чтобы понуждать? - Ничего. Никакого критически важного экспорта в Российскую Федерацию Беларусь не осуществляет. Так что я совершенно не понимаю, чем здесь Беларусь может нас всерьез укусить. Так что я прекрасно понимаю, что она сдастся, может, и помашет флагом, но потом придет договариваться, как реструктурировать долг, тем более что, думаю, некоторое количество денег у Беларуси есть.

Там существует такая странная вещь под названием «Президентский фонд». Откуда он пополняется - большая загадка, но я знаю злобных людей, которые говорят, что пополняется он за счет наркотрафика. Я это тоже не исключаю, поскольку таджикский наркотрафик и, особенно, киргизский наркотрафик – может быть одним из оснований, почему сейчас Бакиев пребывает в городе Минске. Настаивать на такой точке зрения не буду, но знаю, что существует и такая точка зрения. Есть основание предполагать, что в связи с неприятностями в Кыргызстане этому наркотрафику стало хуже, но там некоторое количество денег все равно запасено, и оно не очень маленькое», - отметил Алексей Кузьмин.

«Думаю, что Беларусь справится. Эпоха бессмысленных риторик на тему экономических льгот, похоже, что кончилась, в том числе потому, что у Российской Федерации довольно тяжелое собственное экономическое положение. Очень хорошо поддерживать людей, которые изображают из себя твоих приятелей, и при этом постоянно ведут себя экстравагантным образом, когда у тебя много лишнего. А когда тебе перестает хватать на жизнь, то хочется уже снять этих приятелей с постоянной подпитки», - сказал в заключение политолог.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]