Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Жители Дрогичинского района жалуются на массовый мор свиней

18.08.2016 общество
Жители Дрогичинского района жалуются на массовый мор свиней

Районная ветслужба уверяет, что "ничего экстраординарного нет", но признается, что пока не знает, из-за чего гибнут свиньи.

Как стало известно «Брестской газете», в личных подсобных хозяйствах очень многих жителей д. Пигановичи Дрогичинского района заболели свиньи. Некая зараза распространилась по деревне очень быстро. Если заболевало одно животное, то те же симптомы появлялись у всех свиней, которые находились в сарае.

Как рассказали сельчане, начиналось все с того, что хрюшки совсем прекращали есть, становились очень вялыми, практически не поднимались с подстилки. Их владельцы зачастую, глядя на то, как страдают больные свиньи, добивали их, спасая от напрасных мучений.

Жители деревни так и не знают, что за напасть поразила их свиней. Погибших животных пришлось утилизировать. По словам сельчан, ветеринарная служба района в курсе происходящего.

17 августа журналистам удалось связаться с главным ветеринарным врачом Дрогичинского района Сергеем Дроздовым.

«Ну да, пала там свинья, - согласился он, выслушав, как обрисовали происходящее в Пигановичах сами сельчане. - Во все времена на свиней был падеж. Поэтому ничего экстраординарного нет. На двух подворьях вроде бы было там два падежа - и все. Больше там ничего такого нет».

У главного ветврача поинтересовались, не связаны ли случаи гибели свиней в д. Пигановичи с АЧС?

«Ну, я вам не могу сказать, что там, - сказал главный ветеринарный врач. - Мы изъяли их, отправили материал в лабораторию на анализы. Захоронили животных, как положено. И все на этом».

По его словам, что послужило причиной гибели свиней, пока неизвестно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]