Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Подсчитано, сколько тратят белорусы в соцсетях и на сайтах знакомств

21.08.2016 общество
Подсчитано, сколько тратят белорусы в соцсетях и на сайтах знакомств

Выяснилось, что за последний год люди израсходовали в социальных сетях в 60 раз больше, чем на сайтах знакомств, сообщила БелаПАН пресс-служба «Яндекса».

По данным исследования, самые крупные траты у жителей Беларуси на сервисах: 1) «ВКонтакте»; 2) «Мой мир»; 3) «Одноклассники»; 4) «МирТесен»; 5) «Фотострана»; 6) Vichatter; 7) «Спрашивай.ру».

В среднем пользователи соцсетей совершают два платежа в год и за один раз тратят около 15,6 белорусского рубля. Они оплачивают игры, подарки, смайлики, стикеры и оценки, которые можно ставить другим пользователям. Люди платят также за премиум-аккаунты, попадание в топ рейтингов, режим «невидимка» и возможность посмотреть посетителей своей страницы.

Больше всех на общение тратят жители Минска, Витебска и Гомеля. За последний год средний платеж минчан увеличился почти на 70% до 17,4 белорусского рубля. Самые экономные — пользователи из Могилева: за один раз они расходуют всего 5,3 белорусского рубля, за год их средний чек сократился примерно на 13%.

На сайтах знакомств жители Беларуси в среднем совершают три платежа в год, средний платеж составляет 9,9 белорусского рубля. За год больше всего денег пользователи израсходовали на сервисах: 1) LovePlanet; 2) Mamba; 3) Teamo; 4) eDarling; 5) FindFace; 6) Badoo.

Здесь люди оплачивают VIP-статусы, попадание в топ, продвижение анкет, комплименты и режим «невидимка».

По данным «Яндекс.Касс», на сайтах знакомств больше всех тратят жители Минска, Витебска и Бреста. Средний чек посетителей этих сервисов сильнее всего вырос за год в Гомеле — на 63% до 14,2 белорусского рубля. Жители Гродно, наоборот, стали экономнее в разовых тратах на онлайн-знакомства — их средний чек упал до 2,7 белорусского рубля.

В исследовании учитывались платежи, совершенные с 31 июля 2015 по 31 июля 2016 года через «Яндекс.Кассу». Она позволяет сайтам принимать оплату всеми популярными способами — от банковских карт и электронных кошельков до мобильных счетов. По данным международной исследовательской компании MARC, в 2016 году «Яндекс.Касса» стала самым популярным платежным решением в России.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]