Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грицак: Украина готова обменять более 400 боевиков

01.09.2016 украина

В СБУ заявили, что Украина готова обменять более 400 пророссийских боевиков, которые находятся в местах лишения свободы.

Об этом сообщил глава ведомства Василий Грицак, отвечая на вопрос журналиста о том, сколько человек может обменять украинская сторона в рамках Минских соглашений, передает interfax.com.ua.

«Что касается обменного фонда… Что касается количества, которое находятся в наших учреждениях содержания, люди, которые пребывают под следствием… Я скажу так. Более 400 человек. Судьба их известна... К их числу относятся люди, в отношении которых приняты и вступили в законную силу приговоры, есть те, кто находится в места лишения свободы, есть те, которые находятся под следствием, есть те, у которых другой статус, но все они в правовом поле находятся», - заявил он.

При этом глава СБУ подчеркнул, Украина действует исключительно в рамках закона: задержанным предоставляются адвокаты, а о факте задержания информируются родственники.

«Поэтому та сторона знает, сколько у Украины представителей той стороны», - отметил Грицак.

Он сообщил также, что в рамках Минской переговорной группе удалось установить места пребывания 57 граждан Украины, незаконно удерживаемых пророссийскими террористами (при этому представители боевиков подтвердили местонахождение 45 из них).

Напомним, ранее советник главы СБУ Юрий Тандит заявил, что украинская сторона готовится к обмену пленными в формате «всех на всех».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]