Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В центре Минска появилась лавочка, где можно бесплатно почитать и послушать произведения Коласа

04.09.2016 культура
В центре Минска появилась лавочка, где можно бесплатно почитать и послушать произведения Коласа

В субботу, 3 сентября, на площади Якуба Коласа установили необычную лавочку «Дрэва натхнення».

На этой скамейке можно не только почитать его произведения, но и послушать их, просто подключив наушники, сообщает tut.by.

Лавочка находится на той стороне площади Якуба Коласа, которая ближе к ЦУМу. Она представляет собой металлическую конструкцию с полкой для книг, на которой стоят произведения классика. Любой желающий может тут присесть и почитать их. Уже на днях книг станет больше.

Кроме того, можно подсоединить наушники в разъем и послушать отрывки из произведений классика в исполнении народного артиста Беларуси, артиста Национального академического театра имени Янки Купалы Геннадия Овсянникова. В записях есть отрывок из трилогии «На росстанях», отрывок из поэмы «Новая зямля», отрывки из поэмы «Сымон-музыка», а также стихотворения — «Я хачу аб табе…», «На рэчцы зімою», «З Рабіндраната Тагора».

Объект создан Мингорисполкомом совместно с «Минскрекламой» и публичными библиотеками города специально ко Дню города и Дню белорусской письменности в рамках проекта «Я Мiнск».

«Каждый, кто ждет свой автобус, сможет присесть в тени зеленой кроны, отвлечься от суеты и приобщиться к богатству отечественного культурного наследия, насладившись творчеством нашего классика», — рассказали организаторы проекта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]