Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приказано выжить: как белорусы живут на 300 рублей в месяц

04.09.2016 общество
Приказано выжить: как белорусы живут на 300 рублей в месяц

В «социально-ориентированном государстве» большинство белорусов не живут, а выживают.

Недавно Белстат подсчитал, что больше половины белорусов живут на сумму от 200 до 400 рублей в месяц.

«Белорусский партизан» решил выяснить у обычных людей, как им живется на такую зарплату. Как оказалось, из-за падения доходов и роста цен кому-то из белорусов приходится отказываться от самого необходимого.

«Как мы вообще все это время выживаем - это чудо какое-то»

28-летняя Наталья из Гродно работает инспектором по кадрам. Обычно она получает зарплату в 300 рублей, но летом из-за того, что не давали никаких премий, зарплата вышла еще меньше - 230 рублей.

По словам девушки, 50% заработка уходит в первые два-три дня. Туда входит коммуналка, оплата школы ребенку плюс покупка всех необходимых продуктов.

«За две недели до зарплаты начинаешь жестко экономить, становится туго. Последнюю неделю до зарплаты выживаем за 30-40 рублей, больше не остается. Мясо, какую-нибудь вырезку свинины я уже не покупаю, если у нас мясо - то это курица, печенка. Другое у нас редко появляется. Супы больше варишь, пироги печёшь, печенье свое вместо покупного. Фрукты у нас появляются редко, в основном - бананы.

Если в этом месяце нужно купить стиральный порошок, моющие средства, то это поджимает бюджет конкретно. Одежду, обувь дочке на лето я не купила. Ходила в том, что есть. Как мы вообще все это время выживаем - это чудо какое-то», - рассказывает Наталья.

Отдельная, весьма затратная статья расходов - собрать ребенка в школу.

«Очень дорого обходиться собрать ребёнка в первый класс. Дальше уже что-то есть и не так накладно. Вот нам нужны были туфли - 35 рублей, рюкзак - 30-35 рублей. Рубашку на 1 сентября - тоже 30-35 рублей. То есть мне нужно 150 рублей, чтобы докупить одежду. Плюс канцтовары - 20-30 рублей. Потом придёшь на собрание - родительский комитет скажет опять на что-то сдавать. А еще нужны костюм спортивный и кроссовки.

В какие-то кружки и секции водить ребёнка нереально. Пошли попробоваться в футбол - в месяц нужно платить 110 рублей, плюс сразу нужно купить форму, маечки, гольфы, спортивную обувь. Я побоялась спросить, сколько это стоит, но прикинула, что ещё где-то миллион (неденоминированных рублей - прим.). Раньше дочь на танцы ходила, стоит 60-70 рублей в месяц. Сегодня уже тяжело вырвать такую сумму из бюджета. Остались только бесплатные школьные кружки», - рассказывает девушка.

Экономить семье приходится буквально на всeм.

«Детские игрушки - мы забыли, что это такое. Велосипеда, самоката, роликов у нас не было. Куда-то сходить, например, в кафе - только по праздникам, и то - особо ничего себе не позволишь.

Я себе уже давно одежду не покупаю - купила в рассрочку швейную машинку и перешиваю из старого, родственники свои старые вещи отдают. Раз в месяц можешь вырвать себе 20 рублей на ткань и пошить платье. Больной вопрос - обувь. Ее-то не перешьeшь. Прошлую зиму я, например, проходила в осенних сапожках.

Покупаешь продукты на рынке, ешь больше овощей, салаты. Сладости редко покупаем. Экономишь на том, что больше готовишь сам.

Помимо еды, коммуналки, школы - ничего себе не позволишь особо. Зато мы живeм в стабильной стране», - говорит девушка.

Подработку она ищет вот уже полтора года. Как оказалось, после принятия «закона о тунеядстве» работодатели не хотят брать кого-то по совместительству, так как знают - придут люди, которые возьмут хоть полставки как основную работу, лишь бы где-то закрепиться.

«Когда не хватает доходов, государство даeт в помощь пособие. С моими-то доходами - нам с дочкой по-любому не хватает. Пошла, принесла справку о доходах. И что они делают: берут и считают доходы «грязными», с налогами, пенсионными, которые ты на руки не получаешь. Я говорю, так у меня же нет таких денег, я на руки получаю 300 рублей, а тут написано 350. Мне говорят - закон такой. Обидно, ты не видишь этих денег, а они тебе их приплюсовывают. Помощи нам не дали, мы не подходим. В нашем случае нужна была сумма в 175,6 рублей на одного, у нас с дочкой вышло 186 рублей на одного. Вот так все хитро», - резюмирует Наталья.

«Купишь нужную вещь, и думаешь, как сэкономить на еде»

50-летняя воспитательница детского сада Елена получает в месяц около 350 рублей, это вместе с премиями и всеми категориями. На доходы и жизнь не жалуется - еще со времен Советского Союза научилась экономно расходовать бюджет.

«Продукты ищешь, где дешевле купить. Нужно пройти по магазинам и знать, что где и за сколько можно купить. Мясо дорогое, поэтому перешли в основном на курицу.

Одежу покупаешь на акциях. Покупаешь часто в рассрочку, тем более, если покупка крупная. Купила себе сандали на лето, и уже думаешь, как сэкономить на еде», - рассказывает Елена.

«Если тебе нужны импортные лекарства, то тебе конец»

Непросто приходится и пенсионерам, тем более - инвалидам.

Анне Ивановне 61 год, за свой стаж работы в 37 лет она получает 300 рублей пенсии.

«У меня ревматоидный полиартрит, есть инвалидность. Для меня предусмотрены бесплатные белорусские лекарства, но не все мне подходят. Врач-аллерголог сказала мне пить импортные лекарства, а как же их купить по таким ценам? Вот и выживай как хочешь за эту пенсию, а кушать-то хочется.

Если здоровенький человек, он может ещё подрабатывать, а если инвалид - то всe. А ещe коммуналку заплати, которая повышается. Если тебе нужны импортные лекарства, то тебе конец», - рассказывает Анна Ивановна.

Много лет она проработала на городском машиностроительном предприятии, где, по ее словам, подорвала себе здоровье.

«Мне кажется, что я потеряла здоровье из-за того, что много лет в нашем цеху не было отопления. Руки за смену коченели. В сильные морозы доходило до того, что доски палили в цеху во вторую смену, чтобы согреться. И проработали мы так зим 20. Вентиляция немного грела, но как в годы перестройки сломалась, так и не починили, мол, нужен сложный ремонт. Как сейчас с отоплением на предприятии - не знаю. Нам даже телогреек не давали, а последний год как я работала - дали безрукавку. Нагрейся. В холодных маслах, руки постоянно по локоть мокрые - и дали безрукавки, чтобы мы погрелись», - вспоминает женщина.

По ее словам, раньше как-то легче было, а теперь совсем тяжело жить стало.

«Денег не хватает. Цены растут, нам говорят, пенсии постоянно повышаются, просто вы этого не замечаете. Если у меня пенсия 3 млн 10 тысяч (неденоминированных рублей - ред.), то как я могу не заметить, что мне еe добавили? Даже если 5 рублей добавят - я замечу», - говорит Анна Ивановна.

Вот такое в Беларуси «социально-ориентированное государство», в котором большинство белорусов не живут, а пробуют выживать.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]