Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Олимпийское «золото» подорожало на 50 тысяч долларов

29.06.2010 спорт
Олимпийское «золото» подорожало на 50 тысяч долларов

В Беларуси решили материально простимулировать будущих олимпийцев.

В стране в 1,5—1,7 раза увеличен размер премиальных белорусским спортсменам и их тренерам за медали Олимпийских игр.

В соответствии с указом президента № 333 от 25 июня «О некоторых мерах по подготовке белорусских спортсменов к Олимпийским, Паралимпийским и Дефлимпийским играм» сумма премиальных за медали на XXX летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне и ХХII зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи составят: за золотую — 150 тыс. долларов США, за серебряную — 75 тыс., за бронзовую — 50 тыс., сообщает «Ежедневник» со ссылкой на пресс-службу белорусского правителя.

На летней Олимпиаде 2008 года в Пекине и зимней 2010 года в Ванкувере «золото» оценивалось в 100 тыс. долларов, «серебро» — в 50 тыс., «бронза» — в 30 тыс.

Этим же указом в 1,7—2 раза повышены премиальные за медали на Паралимпийских и Дефлимпийских играх: за золотую — с 30 до 50 тыс. долларов, серебряную — с 15 до 30 тыс., бронзовую — с 10 до 20 тыс. Новые расценки будут применяться на ХIV летних Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне, ХХII Дефлимпийских играх 2013 года в Афинах и ХI зимних Паралимпийских играх 2014 года в Сочи.

Кроме того, со 160 до 250 увеличено количество именных стипендий президента выдающимся белорусским спортсменам и тренерам. При этом стипендии могут назначаться медалистам не только Олимпийских, но и Паралимпийских и Дефлимпийских игр (на срок до четырех лет: за 1-е место — до 130 тарифных ставок первого разряда; за 2-е — до 100; за 3-е — до 85).

Министерству спорта и туризма поручено назначать именные стипендии президента выдающимся белорусским спортсменам и тренерам за спортивные результаты, достигнутые на Паралимпийских и Дефлимпийских играх после 1 января 2010 года.

Указом установлено, что вознаграждения тренерам не облагаются подоходным налогом с физических лиц. Спортсменам и тренерам национальных команд, которым не назначены иные именные стипендии в соответствии с законодательными актами, могут устанавливаться именные стипендии за высокие спортивные результаты и (или) заслуги перед физкультурным движением. Количество, максимальный размер и порядок назначения именных стипендий за высокие спортивные результаты и (или) заслуги перед физкультурным движением определяются президентом.

Местные исполнительные и распорядительные органы должны «принять участие в осуществлении мер, в том числе за счет средств местных бюджетов, по обеспечению подготовки спортсменов, проживающих на соответствующей территории и являющихся кандидатами на участие в играх, развитию и укреплению материально-технической базы спортивных сооружений, определенных основными базами подготовки национальных и сборных команд по видам спорта, специализированных учебно-спортивных учреждений, средних школ — училищ олимпийского резерва, клубов по виду (видам) спорта, организаций, осуществляющих подготовку спортсменов национальной команды по инваспорту, а также по созданию благоприятных социально-бытовых условий спортсменам, тренерам и специалистам национальных команд».

9 апреля на Олимпийском собрании Александр Лукашенко заявил, что завоевание 25 медалей на летних Олимпийских играх является для Беларуси «абсолютно достижимой вещью».

«Если бы не было тех провалов, которые были, мы могли бы 25 медалей завоевать, — считает он. — У нас есть условия, и людей у нас достаточно. Я же не прошу у вас 100 медалей на Олимпиаде — 25. 25 — мы за эту цифру должны уцепиться, это для нас святая цифра должна быть. И больше просить не буду».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]