Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Указ об интернете вступает в силу - журналистку charter97.org вызывают в прокуратуру

30.06.2010 политика
Указ об интернете вступает в силу - журналистку charter97.org вызывают в прокуратуру

1 июля Наталья Радина должна явиться на допрос в следственный отдел прокуратуры Минска.

Утром 30 июня журналистке сайта charter97.org Наталье Радиной позвонил заместитель начальника следственного отдела прокуратуры города Минска Фещенко Виктор Адамович с требованием явиться на допрос завтра, в 12.00. Сотрудник прокуратуры сообщил только, что журналистку вызывают в качестве свидетеля, однако не сказал, по какому уголовному делу. Как сказал Фещенко журналистке, «есть несколько вопросов в связи с поступившей информацией, что вы являетесь администратором сайта charter97.org».

При этом, замначальника следственного отдела уточнил, что данный вызов не связан с уголовным делом о клевете на бывшего начальника Управления КГБ по Гомельской области Ивана Коржа, по которому журналистка также проходит в качестве свидетеля и в рамках которого в офисе сайта charter97.org был проведен обыск и конфискованы 8 компьютеров.

«Как видим, с первого дня вступления в силу указа Лукашенко о цензуре интернета сотрудников прокуратуры бросили на борьбу с независимыми журналистами. 16 марта в нашем офисе прошел обыск, были незаконно конфискованы все компьютеры, а я избита. До 1 июля меня трижды вызывали на допросы по уголовному делу о «клевете», которое стало только очередным поводом для давления на независимые СМИ. С 1 июля власти решили открыть еще один «фронт», не прикрываясь никакими уголовными делами о «клевете», а прямо заявляя – за то, что пишите в интернете правду. Совершенно очевидно, что это связано с предстоящими президентскими выборами и с намерением участвовать в них Андрея Санникова. Но что бы власти ни делали, это не заставит нас прекратить свою работу. Правду писали и будем писать», - заявила Наталья Радина.

Напомним, что скандальный указ «О национальном сегменте сети Интернет» подписан Александром Лукашенко и вступит в силу 1 июля. Текст указа вызвал критику как белорусского медиа-сообщества, так и международных правозащитных организаций, в том числе ОБСЕ. Независимые эксперты не сомневаются, что указ Лукашенко направлен, в первую очередь, на блокирование оппозиционных веб-ресурсов во время проведения выборов.

Один из многих вызывающих беспокойство пунктов указа гласит, что «поставщики интернет-услуг по запросу пользователей интернет-услуг оказывают услуги по ограничению доступа этих пользователей к информации, содержание которой направлено на осуществление экстремистской деятельности». Как известно, белорусские власти часто обвиняют в «экстремизме» оппозицию.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]