Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вице-премьер Турции: Крым - это Украина

16.09.2016 украина

Вице-премьер министр Турции подчеркнул, что позиция страны по поводу аннексии Крыма остается неизменной

Позиция Турции относительно Крыма остается неизменной: Крым - это Украина. Об этом заявил вице-премьер-министр Турции Мехмет Шимшек на 13 ежегодной встрече Ялтинской экономической стратегии, передает корреспондент LIGA.net.

«Наша позиция ясна: Крым является частью Украины. Мы в этом категоричны; это не обсуждается», - подчеркнул он.

Шимшек добавил, что Турция рассматривает нелегитимные выборы в Думу в Крыму именно с этой позиции.

Когда его спросили про недавнее неожиданное улучшение отношений Турции и России, Шимшек ответил, что это просто нормализация ситуации с важным торговым партнером. «Мы не переориентируемся (с Запада на Россию - ред.)» , - подчеркнул он.

Ранее сегодня президент Петр Порошенко сказал, что Украина никогда не признает аннексию Крыма. «Мы никогда не отдадим Крым в обмен на Донбасс», - подчеркнул глава государства.

Запад должен жестко отреагировать на выборы в Госдуму РФ, которые пройдут в Крыму, добавил президент.

Россия оккупировала Автономную республику Крым в 2014-м году. Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генеральная ассамблея ООН, осудили действия России и назвали аннексию и оккупацию Крыма незаконной. Против РФ были введены экономические санкции.

После захвата Крыма вооруженная агрессия России против Украины продолжилась в Донбассе, где Москва создала террористические организации ДНР и ЛНР, захватившие при поддержке РФ часть Донецкой и Луганской областей. Обе организации финансируются и содержатся Россией, откуда, кроме прочего, террористы получают боевиков, инструкторов, а также тяжелую технику, оружие, боеприпасы и топливо.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]