Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Судебные исполнители оставили в покое жилье Тамары Сергей

23.09.2016 общество
Судебные исполнители оставили в покое жилье Тамары Сергей

Правозащитница продолжает обжаловать судебные решения.

20 мая судья суда Центрального района Минска Виктория Шабуня оштрафовала правозащитницу Тамару Сергей на 40 базовых величин (840 руб.) За организацию и участие в несанкционированном пикетировании, которое 31 марта на столичной площади Свободы провели 15 активистов Гражданской инициативы против беззакония в судах и прокуратуре. Пенсионеры и инвалиды из разных регионов страны требовали диалога с чиновниками, которые дают отписки на обращения граждан, пишет novychas.by.

27 июля и 4 августа судебные исполнители отдела принудительного исполнения Советского района Минска дважды пытались проникнуть в квартиру Тамары Сергей, чтобы сделать осмотр жилья и выяснить материальное состояние правозащитницы. В качестве основания для описи жилья была названа большая сумма штрафа, которую Сергей должна внести в фонд государства. Однако она отказалась впустить судебных исполнителей в свою квартиру.

29 июля судебная исполнительница Анастасия Шкрабо наложила арест на жилье юриста ради взыскания с нее штрафа. Правозащитник расценила эти действия, как доказательство давления. «Ведь согласно законодательству, взыскание не может быть обращено на квартиру, где я постоянно проживаю. Несмотря на это, судебный исполнитель все-таки арестовала мое жилье. Таким образом, Анастасия Шкрабо переступила закон», - подчеркнула Тамара Сергей.

Поскольку действия судьи Виктории Шабуни и судебного исполнителя Анастасии Шкрабо юрист сочла необоснованными и незаконными, она начала их обжаловать. Так, правозащитница была на приеме в отделе принудительного исполнения Советского района, у начальника управления принудительного исполнения главного управления юстиции Мингорисполкома и в администрации Лукашенко, где оставила соответствующую запись в книге замечаний и предложений.

Результатом этих мер стало сообщение из управления социального обеспечения Советского района о том, что с сентября текущего года штраф в размере 840 руб. будет исчисляться из пенсии Тамары Сергей.

Вместе с тем, она почти два месяца продолжает обжаловать решение судьи Виктории Шабуни. По этой причине правозащитник трижды направляла надзорную жалобу председателю Минского городского суда Павлу Каршуновичу, однако жалоба каждый раз не рассматривается на надуманном и незаконном основании.

Председатель Мингорсуда мотивирует свои действия тем, что юрист не оплатила госпошлину в полном размере (двух базовых величин, или 42 рубля). Однако правозащитница оплатила госпошлину в том размере (одна базовая величина, или 21 рубль), как того требует закон.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]