Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В «паспорте туриста» не нашлось места для белорусского языка

07.10.2016 общество
В «паспорте туриста» не нашлось места для белорусского языка

«Паспорта» будут на трех языках: русском, польском и английском.

Гродненское Управление спорта и туризма объявило, что собирается выдавать специальные паспорта туристам в безвизовый зоне. «Паспорта» будут на трех языках: русском, польском и английском, передает «Радыё Свабода».

Гродненский правозащитник Владимир Хильманович возмутился, что в паспорте не будет белорусского языка, и написал письмо руководителю управления Олегу Андрейчику.

Хильманович призывает немедленно исправить эту ошибку и внести язык титульной нации государства в символические паспорта.

«Идея введения паспорта для туристов, безусловно, хорошая, но представьте себе, что в ней не будет государственного языка, языка титульной нации! В соседних с нами странах проживает много белорусов, которые будут приезжать, получать такой паспорт, и что они подумают? Да и для туриста, который посещает Беларусь из Европы, интересно хоть несколько слов выучить по-белорусски - это же нормально, так как они все же посещают Беларусь. Думаю, что это просто случайная нелепость со стороны чиновников, которую они быстро исправят. Впрочем, подождем ответа. Вообще, я призываю всех неравнодушных граждан напомнить чиновникам о белорусский язык», - говорит Хильманович.

Известно, что «паспорт туриста» будет представлять собой печатный буклет с информацией о регионе, адреса отелей, кафе, музеев, агроусадеб, полезные интернет-сайты. Туристы с такими паспортами в указанных в буклете местах смогут получить скидки. Планируется, что паспорта туристам начнут выдавать в декабре.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]