Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Половину мест в общественно-консультативных советах отдали частному сектору

Половину мест в общественно-консультативных советах отдали частному сектору

Количество представителей государственных органов должно составлять не более половины от общей численности состава совета. Это предусмотрено постановлением Совмина №802 от 5 октября 2016 года, сообщают пресс-службе Министерства экономики.

По мнению министерства, эта мера исключит лоббирование интересов только одной заинтересованной стороны при принятии решений, затрагивающих интересы бизнеса. Мнение государственных органов будет учитываться наравне с позицией бизнес-сообщества, а также иных членов совета.

Постановление также предполагает, что при подготовке проектов нормативных правовых актов, которые могут оказывать существенное влияние на условия осуществления предпринимательской деятельности, госорган-разработчик обязан размещать на своем официальном сайте или в СМИ уведомление.

Так все заинтересованные лица будут информированы о предстоящих изменениях законодательства, что позволит принимать своевременные бизнес-решения.

Постановлением предусмотрен переход работы советов на системную (плановую) основу. Предполагается, в работе советов наступит системность и организованность, а формализм будет устранен.

Советы будут обсуждать не только проекты нормативных правовых актов, но и проблемные вопросы, возникающие у юридических и физических лиц в ходе осуществления ими предпринимательской деятельности.

При этом госорганы могут определять дополнительные задачи для совета. Предполагается, что это позволит принимать своевременные решения о необходимости корректировки законодательства по вопросам осуществления предпринимательской деятельности.

Значительно расширены права членов совета, теперь они могут выносить на рассмотрение вопросы, входящих в компетенцию государственного органа, а также возникающих у юридических и физических лиц в ходе осуществления предпринимательской деятельности.

В случае несогласия с решением совета члены совета могут изложить в письменной форме особое мнение по рассматриваемому вопросу и в течение двух рабочих дней со дня проведения заседания совета представить его секретарю совета.

Вместе с тем введены и обязанности членов совета, которые не были предусмотрены ранее. Среди новых обязанностей - по поручению председателя совета принимать участие в подготовке материалов к заседанию совета. Они обязаны также незамедлительно в письменной форме уведомлять председателя совета о возникновении конфликта интересов или возможности его возникновения в связи с исполнением обязанностей члена совета.

"В целом реализация норм постановления будет способствовать повышению уровня доверия к работе данных формирований со стороны бизнеса, приданию работе советов открытости и понятности", - считают в Минэкономики. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]