Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура направила в суд уголовное дело по взяточничеству в Белорусской федерации футбола

11.10.2016 спорт
Прокуратура направила в суд уголовное дело по взяточничеству в Белорусской федерации футбола

Как сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры, обвиняемый одновременно являлсяпредседателем комиссии назначений АБФФ, что наделяло его правом утверждать протокол назначения судей и инспекторов на футбольные матчи.

Следствием установлено, что должностное лицо, действуя из корыстной заинтересованности, с октября 2014 года по июнь 2016 года принимало от судей АБФФ денежные вознаграждения за благоприятное решение вопроса о назначении их на матчи между футбольными клубами первой и высшей лиги чемпионата страны, а также Кубка Беларуси по футболу и чемпионата Беларуси по футболу.

В ходе предварительного расследования установлено 6 эпизодов противоправной деятельности обвиняемого. Сумма взяток в каждом отдельном случае составляла от 100 до 200 долларов.

На основании полученных доказательств  директору Департамента судейства и инспектирования Ассоциации «Белорусская федерация футбола» предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного  чч.1, 2 ст.430 УК (получение взятки, получение взятки повторно).

Судьи, добровольно заявившие о даче взятки должностному лицу, в соответствии с действующим законодательством  освобождены от уголовной ответственности.

Прокуратурой города Минска изучено уголовное дело и  принято решение о передаче его в суд для рассмотрения по существу. Примененная ранее прокурором мера пресечения в отношении обвиняемого остается прежней – заключение под стражу.

Предварительное следствие по уголовному делу производилось УСК Республики Беларусь по г.Минску.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]