Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Как выход Украины из СНГ завершит демонтаж советской империи

11.10.2016 украина

Принимать участие в деятельности этой организации, в которой руководит РФ, для Украины не имеет смысла.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что внешнеполитическое ведомство сейчас изучает вопрос выхода Украины из СНГ.

Де-факто СНГ уже не является активно действующей организацией, проводящей работу, которая давала бы серьезные прорывы в международной политике или хотя бы экономике.

Кроме того, Украина не является членом СНГ – только его участницей и одним из государств-основателей. СНГ не решил для нашей страны ни единого вопроса – разве что в некоторой мере сохранял экономические отношения даже не с Россией, а с другими государствами, которые входят в эту организацию. Но в целом все эти задачи можно выполнять и в других форматах.

Тем более, что СНГ не заняла никакой позиции относительно украино-российского конфликта и, по сути, в организации доминирует РФ. Принимать участие в деятельности этой организации на постоянной основе для Украины не имеет смысла.

По сути, что будет Украина в СНГ, что не будет – на гражданах никак не отразится. Украина взяла однозначный курс на европейскую интеграцию, как экономическую, так и политическую.

Изначально СНГ был организацией, созданной для цивилизованного демонтажа советской империи. Это уже состоялось. Потом Россия пыталась в рамках СНГ придать этой организации какую-либо политическую значимость, но в этом не преуспела. Тогда она начала работать в рамках единого экономического рынка, переведя акцент с политических на экономические связи бывших стран СССР. Это тоже ничем особенно не закончилось. Так что СНГ – это престарелый динозавр, не приспособленный к жизни. Это верно даже для ее постоянных членов, а что уж тогда говорить об Украине, которая ведет войну с главенствующей в этой организации страной.

Будет там Украина или нет – на нас никак не отразится. Но политически было бы правильно окончательно закончить демонтаж империи и начать строить прямые отношения со всеми странами-членами этой организации, кроме России.

Сергей Таран, «Новое время»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]