Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Скарбонка» Лукашенко не досчиталась $200 миллионов

«Скарбонка» Лукашенко не досчиталась $200 миллионов

Обязательная продажа валютной выручки снизилась в сентябре на 34,5%.

В сентябре объем обязательной продажи иностранной валюты сократился на 34,5%. По информации БелаПАН, за сентябрь в счет обязательной продажи субъекты хозяйствования продали иностранной валюты на 364,4 млн долларов против 556,2 млн в августе.

С начала года в счет обязательной продажи предприятия продали более 4,4 млрд долларов.

Национальный банк в августе 2016 года принял решение о снижении 1 сентября норматива обязательной продажи иностранной валюты с 30 до 20%.

"Данная мера позволит активизировать инвестиционную и деловую активность субъектов хозяйствования, станет дополнительным шагом в направлении гармонизации валютного законодательства в рамках Евразийского экономического союза и будет способствовать созданию равных условий для экономических субъектов государств ЕАЭС по развитию их экспортного потенциала", — пояснил Нацбанк.

Проект стратегии развития финансового рынка, которую готовит Национальный банк, предполагает поэтапное снижение в 2016—2020 годах норматива обязательной продажи валютной выручки.

По мнению участников финансового рынка, обязательная продажа валюты является страховочным механизмом для государства, который позволяет гарантировать устойчивое предложение иностранной валюты в случае роста девальвационных ожиданий.

Ранее Беларусь в рамках Евразийского экономического союза взяла на себя обязательства отменить обязательную продажу валютной выручки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]