Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Британский бизнесмен: В Беларуси чиновники грабят инвесторов

08.11.2016 общество
Британский бизнесмен: В Беларуси чиновники грабят инвесторов

Любые заявления властей об «улучшении инвестиционного климата» в итоге оказываются ложью.

Британский бизнесмен Алекс Минин на днях от правил Временному поверенному в делах США в Беларуси Роберту Райли (копию письма Алекс Минин прислал и «Белорусскому партизану»).

«Уважаемый господин! Вы утверждаете, что инвестиционный имидж Беларуси улучшился. Так я и вам, и инвесторам из вашей страны готов рассказать о реальных условиях работы в Беларуси.

В ноябре 2008 года Лукашенко направил приветствие Белорусскому инвестиционному форуму в Лондоне. «Беларусь гарантирует защиту инвестиций, качество обслуживания, комфортное и безопасное пребывание для инвесторов», - уверял он. В 2011 году я купил три здания в Минской области для реализации инвестиционного проекта моей компании Advance Chronicle Limited.

К сожалению, с 2012 года белорусские чиновники начали грабить нас в буквальном смысле этого слова. Они разграбили наше имущество в одном из наших зданий на площади 950 квадратных метров.

Полиция возбудила уголовное дело (Case 12126230189), но белорусские власти блокировали расследование, потому что преступления были совершены по прямому указанию белорусских чиновников. В течение первых нескольких месяцев после возбуждения уголовного дела, милиция категорически отказалась предоставить мне статус жертвы преступления.

Но когда я, наконец, получил статус, то обнаружил ряд нарушений моих прав и законных интересов, потому что полиция не опросила свидетелей, не провела исследования на месте преступления. Кроме того, полиция произвольно и тайно назначила ля меня адвоката, который не имел квалификации, не имел никакого опыта участия в уголовном процессе.

Так что у меня не было выбора, кроме как жаловаться в Генеральную прокуратуру Беларуси. На мою жалобу пришел ответ, что прокуратура не имеет возможности проверить факты, которые я изложил, поскольку Следственный комитет отказался предоставить им с материалами уголовного дела.

После этого я решил написать письмо Лукашенко. Его канцелярия отказалась рассматривать мое письмо по существу, потому что у меня нет белорусского гражданства.

Следует также отметить, что в 2012 году Следственный комитет прислал мне официальное уведомление о том, что они якобы направили официальный запрос в Министерство внутренних дел Великобритании допросить меня в качестве жертвы. Это письмо было совершенно ложным, потому что Министерство внутренних дел никогда не получало такой запрос от Беларуси.

1 октября 2016 года я направил письмо премьер-министру Беларуси, и рассказал ему о реальном отношении белорусских властей к иностранным инвесторам.

К сожалению, г-н Кобяков не ответил на мое письмо, и это еще раз показывает презрение к иностранным инвесторам со стороны белорусских правительственных чиновников».

Напомним, что гражданин Великобритании Алекс Минин, владелец компании Advance Chronicle Limited, планировал реализовать проект по изготовлению наглядных учебно-методических пособий на Столбцовщине. Кредит под проект выделил один из самых крупных финансовых организаций мира - банк HSBC.

В апреле 2012 года из выкупленного предпринимателем здания бывшей школы в деревне Пруды неизвестными была демонтирована система отопления и вывезены 46 пакетов чугунных радиаторов. Правда, после того, как Минин заявил, что в таком случае он приостанавливает инвестпроект, почти половина украденного была просто возвращена на место. Что и навело бизнесмена на мысль, что в этом деле замешаны не обычные воришки.

Следствие по данному делу не раз приостанавливалось и возобновлялось. Виновных так и не нашли. Минина тогда возмутил не столько сам факт кражи, сколько отношение правоохранительных органов. В Следственном комитете, в свою очередь, заявили, что сомневаются, что отсутствие 185 ребер батарей могло сорвать реализацию задуманного инвестпроекта.

«Как мы можем реализовать инвестпроект, если нас там грабят, а СК фактически отказывает в правовой защите наших инвестиций?» — возмущался Алекс Минин через СМИ и все-таки ушел из Беларуси, обвинив в срыве инвестпроекта Следственный комитет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]