Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы выводят доллары за границу

Белорусы выводят доллары за границу

Объем переводов валюты из Беларуси за рубеж растет, а в Беларусь – падает.

По данным Национального банка РБ, в III квартале текущего года с помощью международных систем денежных переводов в Беларуси было получено 78,5 млн. USD, тогда как за границу ушло 39,6 млн. USD.

В качестве международных систем в Нацбанке указали Western Union, Юнистрим, Золотую корону, Contact, BLIZKO, Лидер, Money Gram, Колибри, Faster, Anelik и InterExpress, пишет select.by.

Объем перевода денег за границу с помощью данных систем в III квартале оказался намного выше, чем в I и во II кварталах, когда он равнялся 34,1 млн. USD и 37,8 млн. USD соответственно. Это отражает, по-видимому, увеличением числа объектов в Беларуси, на которых используется иностранная рабочая сила.

В то же время, объем полученных переводов в РБ в III квартале оказался ниже, чем во втором, на 1,5 млн. USD. Сокращение переводов связано, по-видимому, с сезонным фактором — временем отпусков.

Средние суммы переводов при этом значительно выросли. Так, средняя величина полученного в РБ из-за границы перевода, в III квартале текущего года достигла 313,47 USD (против 302,99 USD и 307,92 USD в I и II кварталах соответственно). А средняя величина перевода, отправленного из Беларуси, выросла до 342,85 USD с 278,76 USD в I квартале и 293,36 USD во II квартале.

Объемы переводов денег, совершаемых на территории Беларуси с помощью внутригосударственные системы денежных переводов в белорусских рублях, намного ниже переводов за границу. К таким системам относятся банковские системы «Стриж» (Беларусбанк), «Экспресс-перевод» (Белинвестбанк), «Хуткія грошы» (Белагропромбанк) и «Грошы-скараходы» (Банк БелВЭБ).

С помощью данных систем в III квартале текущего года в стране было переведено 2,18 млн. BYN, то есть немногим более 1 млн. USD в долларовом эквиваленте. При этом объем переводов снизился с 2,6 млн. BYN в I квартале и с 2,42 млн. BYN во II квартале.

Но сумма одного перевода выросла в III квартале до 169 BYN со 147,3 BYN в I квартале и 153,43 BYN во II квартале. Средняя сумма перевода внутри страны оказалась примерно в 3 раза меньше, чем за рубеж.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]