Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Топ мест, куда прячут сигареты контрабандисты

15.11.2016 общество
Топ мест, куда прячут сигареты контрабандисты

Находчивые белорусы не перестают удивлять польских и литовских пограничников.

Контрабанда сигарет в Польшу является источником дохода уже не одного поколения людей. В 90-х этим занимались отцы, в 2000-х подключились дети, еще пару лет и к семейному бизнесу примкнут внуки. Особенно это касается приграничья: многие жители Гродненщины во многом живут именно за счет границы, пишет belaruspartisan.org.

Перепродажа купленных сигарет приносит 100% доход, купив пачку по цене в 1$, в Польше её можно продать за 2$. В этом есть и обратная сторона медали: работа контрабандиста не всегда заканчивается успехом, иногда им приходится встречаться с большими неприятностями.

Тайниками для сигарет часто служат колеса, части машины, чулки и одежда. Иногда фантазия "предпринимателей" действительно удивляет. "Белорусский партизан" подобрал десяток мест, куда прячут сигареты контрабандисты.

1. Торт

15 октября в КПП Мядининкай – Каменный Лог литовские пограничники задержали сладкую контрабанду.

Жительница Беларуси ехала на день рождение в Литву и везла с собой через границу выпеченный собственноручно торт. Что может быть лучше, чем подарок сделанный своими руками и привезенный из-за границы?

Однако, приподняв сладкую выпечку с подноса под его розовым украшением, таможенники обнаружили 190 пачек сигарет белорусского производства.

Торт с сюрпризом так и не доехал до адресата, а белоруску ждут серьезные проблемы в виде штрафа.

2. Угли для барбекю

В первую неделю августа в польском КПП Кузница на рентген-сканер была отправлена белорусская грузовая фура, которая перевозила древесный уголь. Машина следовала из Беларуси в ЕС и оказалось, что в некоторых мешках были спрятаны сигареты белорусского производства.

Двое суток шла разгрузка угля и поиск конкретных мешков с контрабандой.

В общей сложности из фуры извлекли 50 тысяч пачек сигарет Гродненской табачной фабрики «Фэст» рыночной стоимостью в Польше 650 тысяч злотых (больше 150 тысяч $). Впрочем есть все основания полагать, что товар предназначался в другие более Западные страны Европы.

По делу начато уголовное расследование. Водитель, 34-летний белорус, после допроса был отпущен, а машина и товар остались на штрафстоянке таможни.

3. Навоз

Контрабанда в виде сигарет стоимостью более 100 тысяч долларов приехала в Белосток из Беларуси в грузовом вагоне с навозом.

Польской границы из пограничного отдела в Кузнице и таможенники Белостока тщательно проверили грузовой поезд прибывший из Беларуси в Белосток.

Поезд привез искусственный сыпучий навоз, но в одном из вагонов кроме задекларированного товара обнаружили посторонние предметы.

Как и предполагалось этими «лишними» оказались пакеты с коробками сигарет. Из вагона достали 33 коробки с 32,5 тысячами пачек сигарет произведенных в Беларуси рыночной стоимостью в Польше порядка 418 тысяч польских злотых (более 100 тыс.$)

4. Торф

Белорус под видом торфа пытался провести в Литву сигареты рыночной стоимостью 560 тысяч евро.

В декабре 2015 года через пункт пропуска Мядининкай – Каменный Лог (Ошмянский район) со стороны Беларуси в Литву двигался грузовой DAF на белорусских номерах. Согласно документов машина перевозила 20 тонн торфа.

Контрабандиста подвели нервы. Во время обычного пограничного оформления, поведение белорусского водителя показалось опытным таможенником слишком нервозным и подозрительным, было решено досмотреть груз более детально с помощью рентген-сканера.

6 лотков торфа находящиеся сверху машины были лишь прикрытием для основного груза. Под торфом на 16 поддонах находилось 448 ящиков с белорусскими сигаретами Фест.

Стоимость контрабанды оценивается в Литве в 560 тысяч евро. В отношении белоруса возбудили сразу 3 уголовных статьи: за покушение на совершение уголовного преступления, незаконное хранение подакцизных товаров и контрабанду.

5. Книга

Сигареты сверх нормы были найдены у гражданки Беларуси на маршрутном автобусе Вороново-Шальчининкай. Для сокрытия контрабанды женщина использовала книги, в которых вырезала в страницах полости для размещения в них пачек сигарет.

6. Хлеб

Интересную находку открыли литовские таможенники при досмотре на границе рейсового автобуса следовавшего из Вороново в Шальчининкай. В салоне был обнаружен пакет с буханками хлеба.

Обычный с виду хлеб не вызвал особого подозрения, но когда никто из находящихся в автобусе не признал в находке свои вещи, таможенники решили разрезать хлеб. Внутри буханок были спрятаны сигареты, в общем сложности 2,5 блока сигарет.

7. Газовый балон

2 тысяч сигарет в газовых баллонах легковой машины белоруса обнаружили польские таможенники в пункте пропуска Кузница.

Сотрудники польского автомобильного пункта пропуска в Кузнице в ходе детального досмотра машины Фиат, принадлежащей 35-летнему белорусу обнаружили в ней 2 тысячи пачек сигарет. Изъятая партия оценивается в 20 тысяч злотых.

Контрабанда была спрятана в газовых баллонах, расположенных под днищем машины. Перевозка контрабанды в баллонах это один из наиболее распространенных способов контрабанды в машинах, использующих природный газ, поэтому для таможни не составило особого труда её обнаружить.

8. Цемент

В польском пункте Siemianówce / Семянувце (рядом с белорусским городом Свислочь) в ходе проверки грузового состава прибывшего с территории Гродненской области Беларуси польские сотрудники таможни заметили сорванные пломбы в трех вагонах поезда.

Открыв люки вагонов внутри каждого таможня обнаружила строительный цемент. Для проверки содержимого внутрь запустили зонд для сканирования сыпучей смеси. Как и предполагалось, аппарат показал наличие в вагоне неоднородной среды.

В цементе были спрятаны пакеты с находящимися в них сигаретами белорусского производства. Всего в трех вагонах с цементом было обнаружено 90 тысяч пачек сигарет белорусского производства. Рыночная стоимость контрабанды в Польше более 1 млн. польских злотых (250 тыс.$). Это самая крупная контрабанда сигарет обнаруженная поляками на этом участке границы.

9. Железобетонная стена

В прошлом году Польская таможня задержала огромную партию контрабанды из Беларуси спрятанную в железобетонной конструкции.

На участке дороги ведущей из Литвы в Польшу на прошедшей недели сотрудники польской таможни остановили для проверки грузовой автомобиль перевозивший железобетонный пролет моста. Согласно документов предоставленных 33-летним белорусским водителем тира, груз весом в 20 тонн направлялся из России в Польшу.

К несчастью перевозчика, машину проверили рентгеном и оказалось, что внутри железобетонной конструкции находятся спрятанные сигареты.

Чтобы добраться до контрабанды таможне понадобился подъемный кран. Под грузом в полостях бетонной конструкции были спрятаны 185 тысяч пачек сигарет белорусского производства. Рыночная стоимость изъятой контрабанды в Польше 2 миллиона злотых (более 500 тысяч долларов)

10. Детские игрушки

В канун Нового года белоруска пересекая польскую границу на своем автомобиле спрятала контрабандные сигареты в детских игрушках.

В ходе досмотра автомобиля 41-летней белоруски на участке польско-белорусской границы в пункте пропуска в Половцах сотрудники польской таможни заинтересовались игрушкой, лежавшей на заднем сиденье автомобиля. Детская игрушка в виде локомотива по словам белоруски была всего лишь игрушкой её сына, подаренной ему к праздникам, который ехал вместе с матерью в машине.

Но в ходе осмотра игрушки оказалось, что внутри её были спрятаны полтысячи сигарет. Еще несколько сотен штук было обнаружено в другой игрушке - музыкальной шкатулке, которую перевозили в багажнике.

Игрушки были конфискованы вместе с сигаретами, а белоруска оштрафована. Размер штрафа за контрабанду сигарет составил 650 злотых (около 220 долларов США).

Преступление и наказание

Размер штрафов в Польше за контрабанду сигарет составляет от 168 до 3360 польских злотых, то есть приблизительно от 50 до 1000$. Конечная сумма штрафа зависит от размеров контрабанды и личной характеристики неудавшегося контрабандиста - рецидивисты получают максимальные наказания. К примеру, за контрабанду трех блоков сигарет (60 пачек) в среднем уплачивается 650 злотых (около 200 $).

Главной статьей расходов у контрабандистов выступают конфискованные автомобили. Таможня рассматривает машины как специально приспособленные для перевозки контрабанды и их конфискуют в обязательном порядке.

Человек, который попался на контрабанде, вносится в специальный реестр. Если человек неоднократно попадается на контрабанде, то в случае, если таким человеком является гражданин Польши, его ждет изъятие и аннулирование паспорта, в котором присутствует виза на выезд из ЕС, в случае иностранца - аннулирование польской или шенгненской визы. Кроме того, иностранцам многократно замеченным в контрабанде грозит попадание в список лиц, пребывание которых на территории Польши является не желательным. В этом случае каждая последующая поездка такого человека будет сопровождаться его бдительной и долгой проверкой на границе.

Следует иметь ввиду: если размер контрабанды окажется крупным, то штрафом можно не отделаться. Нарушителя ждет уголовное наказание по факту совершения преступления финансового характера.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]