Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Храм-загадка в Горецком районе

16.11.2016 культура

Более загадочной, полной тайн и легенд истории, ни один храм в нашей стране не имеет, утверждает историк Сергей Юношев.

В Горецком районе, в деревне Малые Шарипы есть потрясающий, сложенный из красного кирпича храм. Вернее, это строение было православным храмом до 30-го года прошлого века. Теперь же, от некогда величественного строения сохранились лишь стены. Но до сих пор церковь живет, сюда ходят молиться люди – об этом свидетельствует хорошо утоптанная тропа, ведущая в центр строения и рассказы здешних жителей, пишет «Магілёўскі рэгіён».

фото Александра Храмко

Сергей Викторович Юношев, учитель истории Савской школы, четыре года своей жизни посвятил изучению этого объекта. После всего, что удалось узнать, он уверен – более загадочной, полной тайн и легенд истории, ни один храм в нашей стране не имеет.

По его словам, нет ни одного официального документа, подтверждающего, что эта церковь существует. По крайней мере документы не удалось обнаружить ни в церковных анналах, ни в изданиях Министерства культуры. Не внесен он и в энциклопедию, в которой собрана информация обо всех православных храмах Беларуси. В Интернете о нем можно найти лишь несколько строк.

Строил храм, якобы, местный помещик на собственные деньги, но фамилия его также нигде не упоминается. Скорее всего, он возвел этот храм без благословения церкви. Интересно, зачем ему это было нужно? И когда все-таки была освящена новая церковь? Чтобы прояснить все загадки, в 2007 году Сергей Викторович побывал в Могилевской и Мстиславской епархии. Но там пытливому историку помочь не смогли.

Позже ему удалось все-таки выяснить, что здание было построено в 1906 году, а освятили только в 1916-м. Тогда широко праздновалось трехсотлетие дома Романовых, и самовольный храм решили принять в лоно церкви.

– Самое интересное, что церковь действовала и до момента освящения. Там служил поп, нанятый помещиком. Ее так долго не освящали, потому что она была построена не по принятым канонам, т.е. не имеет четкой направленности на восток. Для точной ориентированности иконостаса не хватает 19-ти градусов, я проверял это с компасом, – рассказывает Сергей Юношев.

На этом цепь загадочных событий не заканчивается. Перед войной 1914 года и помещик, построивший храм, и нанятый им священнослужитель внезапно исчезают. И два года, до 1916 года церковь стояла невостребованной, службы в ней не проводились.

Местные жители уверены: храм стоит восстановить. Причем, делать это нужно максимально аккуратно, сохраняя первозданный вид постройки, без всякого новодела.

При правильной, грамотной информационной подаче это строение могло бы стать со временем одной из исторических изюминок Горецкого района.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]