Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшее руководство «Нафтана» нанесло предприятию ущерб в 3,4 млн евро

02.12.2016 политика

Бывшее руководство ОАО «Нафтан» приговорено к серьезным срокам заключения за масштабную коррупцию на предприятии. На протяжении 2011-2014 годов топ-менеджеры компании активно брали «откаты».

Должностные лица, используя свои служебные полномочия и предварительно войдя в сговор, получали денежное вознаграждение за «правильный» выбор поставщиков оборудования для завода. В итоге контракты предприятие заключало не с теми поставщиками, которые предлагали наиболее выгодные условия, а с теми, которые в необходимой мере могли «заинтересовать» начальство, дав откат.

В итоге предприятию был нанесен ущерб в 3,4 млн евро в эквиваленте. Суммы взяток, которые получили за годы махинаций с закупками начальники, в сумме составляют порядка двухсот тысяч евро на троих: бывший замдиректора «заработал» 99 тысяч евро, его подельники — 80 и 20 тысяч евро. Эти суммы, а также часть нанесенного предприятию ущерба (2,4 млн евро в эквиваленте), подсудимые возместили.

Сообщается, что в 2013 году «доход» преступников мог вырасти в разы: планировалось получение взятки, размером в 900 тысяч долларов после заключения очередного контракта. Однако сотрудников предприятия задержали правоохранители.

Как сообщает пресс-служба Витебского областного суда, бывшего заместителя гендиректора по материально-техническому обеспечению приговорили к 12 годам заключения, бывшего начальника управления производственно-технической комплектации к тюремному сроку в девять лет, бывшего начальника отдела комплектации к семи годам заключения.

Все обвиняемые в коррупции будут отбывать наказание в колонии строгого режима, их имущество будет конфисковано. По закону все они будут лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, а также связанные с совершением юридически значимых действий на протяжении пяти лет.

Помимо вреда предприятию, топ-менеджеры дискредитировали и подорвали авторитет «Нафтана», как государственного предприятия Беларуси перед иностранными поставщиками, постановил суд. Стоит отметить, что приговор в законную силу пока не вступил, его можно обжаловать в Верховном суде.

Отметим, что коррупция в Беларуси процветает, несмотря на активую борьбу с ней. Вот только коррупционеры надолго не задерживаются за решеткой. Как свидетельствует практика, все чаще осужденные за коррупцию высокие начальники амнистируются, выходят на свободу и занимают руководящие посты. Эксперты полагают, что такая практика приводит к новым виткам коррупции, и проблема не решается, а усугубляется.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]