Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В госорганах рассмотрят петицию за введение контроля на границе с РФ

06.12.2016 общество
В госорганах рассмотрят петицию за введение контроля на границе с РФ

Житель Могилева собрал более полутысячи подписей за введение таможенного и пограничного контроля на границе с Россией.

Антон Косцов собрал более полутысячи подписей за введение таможенного и пограничного контроля на границе с РФ, передает БелаПАН.

«Отсутствие таможенного и пограничного контроля на границе нашего государства с Российской Федерации угрожает экономической и общественной безопасности нашей страны. Согласно данным МВД РБ, более 60% контрабандного товара экспортируется именно из Российской Федерации. Теневой рынок некачественного алкоголя («паленой» водки) из России составляет в среднем около 200 миллионов долларов США ежегодно в денежном эквиваленте. Наиболее опасным является нескончаемый поток нелегальных наркотических (так называемых спайсов) и психотропных веществ из соседней страны», — говорится в петиции, созданной Косцовым на сайте petitions.by 23 сентября.

В ней также сообщается, что «не редки случаи проникновения на белорусскую территорию со стороны восточного соседа сутенеров и многих других преступных элементов».

«Все это угрожает жизни и здоровью наших граждан и подрывает общественный порядок. В связи с этим мы, нижеподписавшиеся граждане Республики Беларусь, требуем разработки мер по введению и осуществлению постоянного таможенного и пограничного контроля на границе нашего государства с Российской Федерацией», — отмечается в петиции, которую к 24 ноября подписал 551 человек.

Документ был направлен в Совет министров и «палатку». 6 декабря Антон Косцов разместил ответ из аппарата Совета министров за подписью начальника отдела по работе с обращениями граждан и юридических лиц Людмилы Островской.

В ответе говорится, что электронное обращение направлено для рассмотрения в Госпогранкомитет и Государственный таможенный комитет с просьбой сообщить о результатах.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]