Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусбанк выдает льготные кредиты на жилье под 12% годовых

08.12.2016 политика

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, смогут получить кредиты на строительство жилья с государственной поддержкой на 15 лет.

Такая информация опубликована на официальном сайте регулятора. Там указано, что кредиты предоставляются гражданам, которые состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Процентная ставка по кредиту по действующим условиям - 12% годовых (процентная ставка, установленная банком для кредитов на недвижимость, уменьшенная на 50% ставки рефинансирования Национального банка Беларуси).

Объем выдачи кредитов ограничен лимитом директивного кредитования на жилищное строительство, предусмотренного постановлением Совета Министров от 8 февраля 2016 года №103, говорится в сообщении банка.

Напомним, вице-премьер Беларуси Анатолий Калинин 30 ноября заявил, что в 2017 году стоимость строительства жилья с господдержкой может снизиться до 280 долларов за квадратный метр. Он также отметил, что правительство работает над введением ипотеки, которая появится явно в нынешней пятилетке.

По словам Калинина, на начало декабря в Беларуси численность нуждающихся в улучшении жилищных условий составляет 720 тысяч человек, в том числе 200 тысяч в Минске.

Справка

В настоящее время ставка рефинансирования Нацбанка составляет 18% годовых.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]