Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Россию остановит союз центральноевропейских народов»

18.12.2016 политика
«Россию остановит союз центральноевропейских народов»

Концепция Междуморья сегодня снова становится актуальной для Беларуси.

Чтобы не допустить инкорпорации Беларуси Россией, Польша должна быть лидером в регионе, заявил в интервью «Белсату» политолог Алесь Логвинец.

«Россия – это нефтегазовая империя. Она использует газ и нефть не только как продукт, который она хочет продать, но как способ давления на других, чтобы получить политические предпочтения, чтобы контролировать, доминировать, захватить. Мы видим, как она себя ведет с Украиной, как разбивает союз центральноевропейских народов», – заметил Алесь Логвинец.

Противостоять этому можно через региональное сотрудничество. Как вариант в последнее время обсуждается проект Междуморья, в который в последнее время при обсуждении перспектив его реализации включается и Беларусь, которая раньше выпадала из-за вовлечения в сферу влияния России.

Проект Междуморья разработал Юзеф Пилсудский: он ставил целью объединение образованных в 1920-х годах государств региона для защиты независимости. Второе дыхание этой идеи союза стран Центральной и Восточной Европы в последние годы придала Польша – как демографический и экономический лидер.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]