Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Купаловский театр закрывается на реконструкцию

29.07.2010 культура
Купаловский театр закрывается на реконструкцию

Проект реконструкции здания Национального академического театра им. Янки Купалы был представлен на пресс-конференции в Минске 28 июля.

Как сообщил генеральный директор театра Павел Поляков, задача реконструкции — восстановить утраченный исторический облик здания, а также оснастить его новейшими театральными технологиями, передает БелаПАН.

По словам координатора проекта реконструкции Георгия Верняковского, проект реконструкции Купаловского разрабатывался в течение двух лет с привлечением белорусских и российских специалистов на основе сохранившихся фотографий здания и кинохроники с использованием технологии компьютерного моделирования.

Планируется, что в ходе реконструкции будет обновлена архитектурная идея польского зодчего Карла Козловского, по проекту которого театр был построен в конце XIX века. Последняя реконструкция здания проводилась в 1956—1958 годах: театр был расширен, но при этом утратил свой первоначальный вид.

Как сообщил Верняковский, планируется, что театр будет оснащен современным оборудованием: системой распределенного климат-контроля и системой «умный дом». В фойе планируется установить мониторы, на которые будет передаваться картинка из зала.

Сцену предполагается оборудовать мобильными площадками, позволяющими перемещать декорации весом более 30 кг, и тремя видеоэкранами, которые позволяют создавать на сцене видеообразы в дополнение к стационарным декорациям. Будет также установлена распределяющая система звука, дающая возможность создавать любые спецэффекты, и многоканальная система видеозаписи, которая позволит возродить в Беларуси традицию записи видеоспектаклей.

На сцене появится восстановленный генеральный занавес в дополнение к существующему антрактно-раздвижному занавесу. Кроме того, в зрительном зале планируется восстановить подъемный пол, который изначально поднимался до уровня сцены с целью проведения балов, маскарадов и т.п.

Количество мест в зрительном зале уменьшится с 523 до 400 — это связано с современными противопожарными нормами проходов между рядами.

Во время реконструкции предполагается создать новые подземные помещения, где будут находиться склады, цехи, а также репетиционная сцена, которая станет точной копией основной площадки. В целом, сообщил Верняковский, общая площадь помещений театра увеличится с 3,5 тысячи до 12,5 тысячи квадратных метров.

Реконструкция, которая начнется в сентябре и продлится до конца 2012 года, обойдется примерно в 200 миллиардов рублей, сообщил начальник управления капитального строительства и материально-технического обеспечения Министерства культуры Виктор Римашевский. Генподрядчиком выступает Стройтрест № 7 — организация, которая работала на строительстве Национальной библиотеки, спортивного комплекса «Минск-Арена» и других крупных объектах.

Реконструкция будет проходить в рамках государственной инвестиционной программы и финансироваться из республиканского бюджета.

Как сообщил Павел Поляков, 29 июля артисты будут работать в старом здании последний раз — в этот день в Купаловском пройдет праздничный вечер, приуроченный к 90-летию театра. Коллектив готовит праздничный театральный капустник под названием «Нясумны юбілей».

С сентября спектакли будут проводиться на сцене Дворца профсоюзов и малой сцене концертного зала «Минск». Склады производственных цехов театра разместятся на площадях завода «Горизонт» на проспекте Машерова.

Ожидается, что после реконструкции стоимость входных билетов возрастет, сообщил гендиректор театра.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]