Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кобяков назначен полномочным представителем Беларуси в Совете Евразийского банка развития

Кобяков назначен полномочным представителем Беларуси в Совете Евразийского банка развития 31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заместитель премьер-министра Беларуси Андрей Кобяков назначен полномочным представителем Беларуси в Совете Евразийского банка развития. Соответствующее решение закреплено постановлением Совета Министров №1121 от 28 июля 2010 года.

Заместителем полномочного представителя Республики Беларусь в Совете Евразийского банка развития назначен министр экономики Николай Снопков.

В соответствии с документом Министерство финансов определено официальным органом Беларуси, с которым Евразийский банк развития разрешает вопросы, возникающие в рамках устава, утвержденного Соглашением об учреждении Евразийского банка развития от 12 января 2006 года.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд.

В июне 2010 года Беларусь завершила все процедуры, необходимые для членства в этой международной финансовой организации и стала участницей Евразийского банка развития. Беларусь перечислила свою долю в уставном капитале банка в размере $15 млн. Таким образом, наша страна стала пятым государством - участником Евразийского банка развития наряду с Россией, Казахстаном, Арменией и Таджикистаном.

17 июня 2010 года в Санкт-Петербурге правительство Беларуси и ЕАБР заключили соглашение об условиях пребывания банка на территории республики, которое определяет иммунитеты и привилегии банка как международной финансовой организации. Соглашение позволяет банку открыть представительство в Минске, а также более активно приступить к проработке инвестиционных проектов в республике.

В соответствии с учредительными документами ЕАБР открыт для вступления государств и международных организаций, которые становятся его участниками на основании решений совета банка после их присоединения к соглашению об учреждении ЕАБР и оплаты приобретаемых акций банка.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]