Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хоккейный турнир Лукашенко обворовали

Международный рождественский турнир любителей хоккея на приз Лукашенко попал в коррупционную историю.

Разразившийся скандал может дорого обойтись Министерству спорта и туризма, которое, как рассказывают источники «Ежедневника», имеет к скандалу самое непосредственное отношение.

В настоящее время борцы с экономической преступностью МВД изучают обстоятельства проведения 6-го Международного рождественского турнира любителей хоккея на приз Александра Лукашенко, который проходил в Минске с декабря 2009 года по январь 2010 года.

Особенно правоохранительные органы интересует, кто из чиновников Минспорта пролоббировал участие в организации этого турнира, куда абы кто не попадает, некоего ООО «Коммуникационное агентство «Витамин Д». По мнению сотрудников правоохранительных органов столицы, компания увела часть средств, которые Министерство спорта и туризма направило на проведение церемонии открытия и закрытия турнира.

Как стало известно «Ежедневнику», предварительным расследованием ГУВД Мингорисполкома уже возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Коммуникационное агентство «Витамин Д» и ее мужа, который является учредителем компании. По данным правоохранительных органов, они представили заведомо ложную смету по организации и проведению церемонии открытия и закрытия 6-го Международного рождественского турнира любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь в ассоциацию «Федерация хоккея Республики Беларусь», чем причинили государству ущерб в размере 75,2 миллиона рублей. В отношении супругов возбуждено уголовное дело по подозрению в совершении ими преступления, предусмотренного ч.3 ст.424 УК РБ (злоупотребление властью или служебными полномочиями, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности).

Впрочем, это не самое главное. Дело в том, что ООО «Коммуникационное агентство «Витамин Д» было создано только в октябре 2009 года, то есть за два месяца до открытия турнира. Оно ни теоретически, ни практически не могло получить столь важный госзаказ, а между тем получило. Более того, создается впечатление, что под лукашенковский турнир агентство и было создано.

Но правоохранительные органы сейчас интересует не столько то, когда и почему было создано ООО «Коммуникационное агентство «Витамин Д», сколько то, кто из спортивных чиновников помог ему получить такой стратегически важный спортивный заказ и что он за это получи

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]