Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 140 детей станут участниками фестиваля Союзного государства "Творчество юных"

15.08.2010 культура
15 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Более 70 юных талантов из Беларуси готовятся покорить Анапу, где 19-26 августа пройдет традиционный фестиваль Союзного государства "Творчество юных". Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Постоянном комитете Союзного государства, планируется, что торжественное открытие фестиваля состоится 20 августа на Театральной площади Анапы.

Гостеприимный южный город в шестой раз распахнет свои двери для детского творчества, радости, улыбок и дружбы. Программа открытия начнется с карнавального шествия по центральной аллее города. Колонна, которую возглавит духовой оркестр, будет сформирована из отрядов самых крупных детских летних лагерей Анапы. Им будет предложена своя тема, которую нужно будет обыграть. В сопровождении каждого лагеря пройдут барабанщики и цирковые артисты на ходулях. В программе концерта номера участников фестиваля будут чередоваться с выступлениями известных артистов эстрады.

Основная задача фестиваля - укрепить дружественные связи между двумя соседними странами: Россией и Беларусью. Именно дети способны доказать взрослым, что государственные границы не более чем условность, а самые важные жизненные понятия - это мир, взаимопонимание и, конечно же, творчество. Как отметили в Постоянном комитете, выступление детей России и Беларуси на одной сцене - очередной шаг к тому, чтобы на смену искусственным барьерам и размежеванию пришли поддержка, дружественное сотрудничество и абсолютное доверие.

В фестивале примут участие юные таланты из различных регионов Беларуси и России, завоевавшие признание у себя на родине. Перед гостями выступят более 140 юных артистов из двух стран. Среди них заслуженный любительский коллектив театра танца "Премьер-Спонайд" дворца культуры ОАО "Полоцк-Стекловолокно" (Витебская область), образцовая эстрадно-вокальная группа "Фантастика" (Брестская область), дуэт "Чудики" (город Воткинск, Республика Удмуртия), духовой оркестр детской музыкальной школы №83 (Москва), ансамбль барабанщиц (Белореченск), дуэт аккордеонистов "Карнавал" под руководством Михаила Бойко (Новокубанск) и др.

Вместо состязательности и конкуренции на нынешнем форуме будет царить атмосфера детского праздника. Все его участники получат дипломы, ценные призы и награды. Такое решение приняло жюри, которое возглавляет композитор, заслуженный деятель искусств России Геннадий Гладков.

Учредителями фестиваля выступают Постоянный комитет Союзного государства, Парламентское собрание Союза Беларуси и России, министерства культуры Беларуси и России, администрация Муниципального образования город-курорт Анапа.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]