Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Рабочие в Добруше вызвали «на ковер» руководство

16.03.2017 общество
Рабочие в Добруше вызвали «на ковер» руководство

В Добруше около 100 работников КУП «Добрушский коммунальщик» собрались на стихийный митинг и потребовали встречи с директором.

Людей, которые 16 марта вышли с протестом, возмутила невыплата премии за февраль, которая составляет треть зарплаты. Так вместо 300 -350 рублей работники получили по 200 — 250 рублей, передает «Белсат».

«Люди возмущались, кричали чуть ли не до драки дошло, некоторые даже плакали. Был очень тяжелый разговор», — описывает собрание Александр.

Исполняющий обязанности директора «Добрушского коммунальника» Николай Москаленко выслушал присутствующих, объяснил, что уменьшение зарплаты связано с тяжелой финансовой ситуацией на предприятии. Он сообщил, что «Добрушский коммунальщик» имеет задолженность по газу в размере 12 млрд. рублей (неденоминированных) за 2016 год, поэтому суд постановил, что предприятие должно ежемесячно выплачивать 1 млрд. 250 млн займа. Вместе с тем, чиновник пообещал премию за февраль вернуть и впредь ее стабильно выплачивать. В противном случае руководитель предприятия пообещал покинуть свой пост.

«Несправедливо, что финансовые проблемы предприятия решают за счет рабочих, — говорит Владимир. — Кстати, в конторе все нормально, у них деньги не отобрали. А нам есть нечего. И вообще ситуация с правами трудящихся плохая у нас. Трудовой кодекс не выполняется, когда составляют коллективные договоры, рабочих не приглашают, собрания не организовывают, некрасиво поступают. Мы очень надеемся, что руководство сдержит слово и деньги вернут, потому что мы на собрании пообещали начальству, если не вернут деньги, что они увидят нас на площади перед райисполкомом с транспарантами в руках».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]