Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Эксперты: Россия поставила Лукашенко диагноз – больной

17.08.2010 политика
Эксперты: Россия поставила Лукашенко диагноз – больной

Точка возврата к каким-либо нормальным отношениям на уровне руководства России и Беларуси пройдена.

Ярошук: Лукашенко не может быть серьезным союзником России

Информационная война России и Беларуси длится уже на протяжении всего лета. Очевидно, что Россия не собирается больше поддерживать действующего президента Беларуси. Кроме того, Россия, судя по ее действиям в нефтегазовой сфере в отношении соседней страны, более не собирается дотировать белорусскую экономику. Россия видит в А.Лукашенко не союзника, что он постоянно декларировал, а «предателя», уверены эксперты.

«Несомненно, речь идет о том, что Россия снимала этот фильм с расчетом исключительно на свою внутреннюю аудиторию, для внутреннего пользования, – заявил в интервью ru.DELFI.lt руководитель независимых профсоюзов Беларуси Александр Ярошук, который появлялся в кадрах первого и второго «Крестного батьки» с критикой белорусских реалий. – Это продукт, который не предназначен для Беларуси, белорусского общества, политических элит страны. Россия решает свои внутренние проблемы, и, по мнению политических элит России, ее высшего руководства, Лукашенко теперь не только не может быть серьезным союзником, но и является человеком, который поставил крест на всяких возможностях с ним сотрудничать. Если говорить просто, то они считают его предателем».

А.Ярошук отмечает, что ничего нового для белорусов, по крайней мере, для тех, кто следит за ситуацией, ни один из этих фильмов не показал.

«С моей точки зрения, фильм продемонстрировал, что точка возврата к каким-либо нормальным отношениям на уровне высшего руководства России и Беларуси пройдена. Что касается внутренней реакции, то ничего нового фильмы не открыли. Понятное дело, что все заинтересованно говорят о том, что наконец-то о тех проблемах, которые известны всем в стране, о которых постоянно говорят все 16 лет, стали достоянием гласности со стороны такого серьезного политического игрока на политическом поле Беларуси как Россия - сказал DELFI лидер независимых белорусских профсоюзов.

Глубокий структурный российско-белорусский кризис

Политическому обозревателю, заместителю декана факультета мировой экономики и мировой политики российского государственного университета Высшей школы экономики, Андрею Суздальцеву въезд в Беларусь запрещен. Более того, как он рассказывает в новом фильме россиян об А.Лукашенко, появление в этой стране может грозить ему 5 годами тюрьмы. На вопрос, зачем России нужно снимать такие фильмы, он ответил, что «именно России ничего этого и не нужно».

Россия, по его мнению, демонстрирует, что какой-то нормальный диалог с нынешним руководителем белорусского государства невозможен. И подчеркивает, что он «невозможен в принципе».

«Фактически Россия сняла с себя всякую ответственность за Лукашенко. Человек недееспособен, недоговороспособен, не держит слово, фактически он блокирует нормальные отношения между двумя государствами. Невозможно решить ни один вопрос. Заявлением о том, что Лукашенко является психически нездоровым человеком, Россия фактически снимает с себя всякую ответственность за него, она называет это «предательством Лукашенко». Для российского политического класса Лукашенко предатель. И сейчас этому есть объяснение – он больной, и как с ним общаться, вести переговоры?» – комментирует ситуацию А.Суздальцев.

Обстановка в российско-белорусских отношениях, по словам собеседника ru.DELFI.lt, очень тяжелая, «хуже отношения только с Грузией, с которой, в принципе, никаких отношений нет».

«Контакты между руководством стран отсутствуют. Есть контакты на уровне министерств, но они традиционные, естественные. Перспектив особых нет, инициатив нет. Все катится от одного контракта по нефти и газу до другого контракта. Все идет к тому, что с 1 января, по-видимому, Беларусь лишится последних дотаций со стороны России. Стоит задача: Беларусь как суверенное независимое государство должно жить по принципу, что суверенитет означает мировые цены. И это правильно, но для нынешнего руководства страны это очень болезненно, необходимо искать донора. Сейчас они активно ищут доноров в лице Венесуэлы, Китая, Ирана и вообще кого угодно. Это глубокий структурный российско-белорусский кризис», – убежден политобозреватель.

Если этот фильм, продукт для внутреннего пользования, то возникает вопрос, зачем среднему россиянину знать о том, что происходит в Беларуси? Ранее о ситуации в соседней стране, личной жизни А.Лукашенко российское руководство не считало нужным информировать своих граждан. Сейчас, полагает А.Суздальцев, «стало просто невозможно, потому что потери белорусские растут, выросла белорусская олигархия, которая требует себе в карман все больше».

«Недавно Лукашенко заявил, что мы не могли признать Абхазию и Южную Осетию, потому что нам важны отношения с США и ЕС. Ради бога, пусть США и ЕС вас и снабжает нефтью, газом, покупает ваши «Мазы», «Белазы». Россия то причем? Волнуют отношения с США, а с Россией отношения волнуют? И это Лукашенко говорит совершенно искренне. Как будто Россия какая-то безмолвная колония. Россия просто не желает с ним иметь дело», – констатирует А.Суздальцев.

По его мнению, россиянам обязательно нужно знать о происходящем в соседней стране, т.к. Россия выделила соседям много денег.

«Обязательно надо знать о том, что там происходит, потому что эта республика в течение 16 лет ежегодно получала огромную дотацию со стороны России – от 6 до 8 млрд. долларов в год. Эти дотации давались на фоне построения союзного государства, интеграции, но сейчас никаких обоснований таким дотациям нет, – подчеркивает политобозреватель. – Надо учитывать, что российский политический класс – это мощный класс. Изменение курса политики в отношении Беларуси необходимо объяснить не только политическому классу, но и населению страны, потому что есть масса всевозможных мифов. Надо учитывать и специфику российского электората, который живет определенной мифологией, что здесь плохо и тяжело, а где-то «за бугром» есть маленькая страна, где есть справедливый батька, который всех учит, поучает и т.д.».

На вопрос о возможной реакииции белорусского руководсьва на «Кресного батьку – 3» А.Суздальцев отвечает утвердительно: «Конечно, сейчас что-нибудь будет».

С его точки зрения, фильм «Крестный батька -3» – это попытка создать и показать россиянам целостный портрет белорусского президента, который долгие годы позиционировал себя как единственного верного союзника России.

«И развенчать это очень сложно, поэтому надо показать все его стороны. Это не президент далекой Зимбабве, это близкий народ, близкая для россиян страна. Эти фильмы, конечно, сделаны для российского зрителя, это объяснение новой политики России в отношении Беларуси», – убежден А.Суздальцев.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]