Активиста обвинили в том, что он 25 марта «нес какой-то флаг и выкрикивал лозунги на белорусском языке».
Фигуранта «болотного дела», россиянина Алексея Полиховича, арестованного на 12 суток после митинга в Минске 25 марта, депортировали из Беларуси. Об этом активист рассказал на своей странице в Facebook.
Как уточнил Полихович, в настоящий момент он уже находится в Москве. «Хочу похвалиться — я теперь персона нон-грата на 10 лет», — также сообщил он, отметив, что «так цел и невредим». «А вот люди в Минске еще сидят. Свободы и им, и нам», — заключил Полихович.
Об аресте российского активиста в Беларуси стало известно ранее, 27 марта. Суд Октябрьского района Минска, по словам отца фигуранта «болотного дела» Алексея Полиховича-старшего, установил, что россиянин «нес какой-то флаг и выкрикивал лозунги на белорусском языке». «Но белорусского языка он не знает», — отмечал родственник активиста.
25.06.2026
«Лукашенко с криком «Валодзя, Валодзенька, прасти старага дурака» полез с отверткой на вышку»
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО