Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минюст предупредил профсоюз за фонд в поддержку забастовок

02.09.2010 политика
Минюст предупредил профсоюз за фонд в поддержку забастовок

Использование фонда солидарной помощи может повлечь серьезные проблемы для Свободного профсоюза металлистов.

Об этом руководство профсоюза предупредило Министерство юстиции.

Как сообщил региональный портал Орши, работники бараньского ОАО «Лёс», а также других предприятий республики могут бастовать, не заботясь о своем заработке. Совет Свободного профсоюза металлистов (СПМ) утвердил Положение о создании фонда солидарной помощи, передает udf.by.

По замыслу создателей, фонд профсоюзной солидарности будет пополняться за счет отчисления 10% от членских взносов, а также за счет добровольных пожертвований. Средства фонда будут аккумулироваться на банковском счете СПМ.

- Мы не можем создать для фонда отдельный счет, поэтому контроль использованных средств фонда будет осуществлять казначей, - пояснил заместитель председателя СПМ Александр Бухвостов.

В профсоюзе уверены, что без такого фонда невозможно эффективно использовать одно из самых действенных средств борьбы за права и интересы трудящихся - забастовку.

Правда, в Минюсте считают иначе. По мнению ведомства, фонд может быть использован профсоюзом «в том числе для материальной поддержки акций, проводимых с нарушениями установленного законодательством порядка».

Так, пресс-служба Министерства юстиции сообщает, что в июне 2010 года «в нарушение установленного порядка, т.е. без проведения предварительных примирительных и иных процедур, состоялась акция протеста работников ОАО «Лёс» (по сути имело место неисполнение отдельными работниками своих трудовых обязанностей). Несмотря на незаконность акции, представитель профсоюза сожалеет, что профсоюз не смог оказать ее участникам материальную поддержку. Как следует из размещенных в сети Интернет высказываний председателя данного профсоюза, по итогам указанных событий СПМ «сделал вывод из неудавшейся акции протеста», что «профсоюзу нужен забастовочный фонд».

В этой связи Министерство юстиции разъяснило руководству СПМ, что согласно статье 27 Закона Республики Беларусь «О профессиональных союзах» профсоюзы имеют право в установленном порядке формировать необходимые фонды солидарности, однако должны осуществлять свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, настоящим Законом и иными актами белорусского законодательства.

Минюст напомнил о том, что организация и участие в незаконной забастовке влекут дисциплинарную, административную или иную ответственность, предусмотренную законодательством. В министерстве также подчеркнули «необходимость отстаивания прав членов профсоюза правовыми методами и недопустимость подстрекательства их и иных граждан к совершению действий, влекущих ответственность в соответствии с законодательством».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]