Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Контрабанда наркотиков через Беларусь выросла почти в 1.000 раз

02.09.2010 общество
Контрабанда наркотиков через Беларусь выросла почти в 1.000 раз

Количество задержанной контрабанды, которую пытались переправить через белорусскую границу в Евросоюз, в этом году увеличилось в разы по сравнению с прошлым годом.

Об этом, как передает «Еврорадио», заявил начальник управления по борьбе с контрабандой и административными таможенными правонарушениями Таможенного комитета Андрей Михалькевич:

«Значительно увеличились объемы табачной продукции, которую незаконно перемещали в Евросоюз. На сегодняшний день задержано больше 100 миллионов штук сигарет. А за весь прошлый год всего лишь 77 миллионов. Алкогольной продукции в этом году много задерживается, и высокая динамика роста задержания: в прошлом году за этот же период около 5 тонн задержали, а в этом уже больше 43,5 тонны. Рост задержаний и контрабанды наркотических средств: в этом году уже 942 килограмма наркотических средств и психотропных препаратов задержано таможенными службами в результате 52 попыток контрабандного перемещения через границу. А в прошлом году было 32 перемещения и задержано меньше 1 килограмма».

Заявил он это во время пресс-конференции, на которой обсуждались вопросы экономической безопасности Беларуси в условиях формирования Таможенного союза. Самое интересное, что рост контрабанды Михалькевич связывает не с вступлением нашей страны в Таможенный союз, а с «формированием негативных экономических тенденций» в мире.

«Меняются рынки потребления, меняются предложения поставок на рынок потребления тех же наркотических средств и значительно увеличиваются объемы задержаний. Все эти процессы не находят своего яркого выражения именно в процессах, связанных с формированием Таможенного союза», - сказал Михалькевич.

Чиновник еще раз рассказал о выгодах Таможенного союза для отечественных производителей. Но в то же время отметил и опасность. По его словам, если раньше белорусских таможенников мало интересовало то, что происходит на границе наших соседей с Китаем или на Черкизовском рынке, то теперь они вынуждены следить за событиями и принимать меры экономической безопасности.

«Таможенная служба владеет такими рычагами, как возможность мониторинга оборота иностранных товаров, перевозимых в рамках Таможенного союза. В Беларуси осуществляется регистрация статистическая таких перевозок. И мы будем отслеживать законность поступлений на белорусский рынок товаров, которые будут перемещаться из России и Казахстана», - сказал он.

А заместитель начальника управления таможенного контроля Андрей Планин добавил, что говорить о полной отмене таможенного контроля внутри Таможенного союза не приходится.

«К сожалению, полностью трем странам не удалось достичь согласия, и подписан протокол, определяющий список товаров, за которыми осуществляется контроль. Прежде всего это транспортные средства для личного пользования. Затем — товары, на которые государства установили специальные защитные антидемпинговые или компенсационные пошлины. И еще товары, в отношении которых Казахстан применяет ставки таможенных пошлин, которые отличаются от единого таможенного тарифа», - сказал Планин.

Но не только с Востока исходит угроза экономической безопасности нашей страны. Как рассказал начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Эдуард Никитин, на Западе только и ждут момента, чтобы незаконно завезти в Беларусь невостребованное и устаревшее оборудование на сумму свыше 500 миллиардов долларов.

«Государственные закупки происходят на конкурсной основе и по конкурентным предложениям. И это устаревшее и невостребованное оборудование путем фальсификации документов, изменения года выпуска, изменения характеристик и предоставления на такие торги этих фальсифицированных документов, пытаются под видом нового спихнуть в Беларусь и другие страны», - сообщил Никитин.

В первую очередь, говорит, это энергетическое и медицинское оснащение. Не так давно, по его словам, была сорвана поставка такого оборудования. Страна избежала убытков на сумму около 7 миллионов долларов.

Как отмечает Андрей Никитин, в последнее время свыше 75% коммерческих предприятий России столкнулись с экономическим мошенничеством. Наблюдается это и в Казахстане. Белорусские правоохранители ожидают, что в условиях формирования Таможенного союза существует опасность развития такой преступности и у нас.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]