Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь не получит доступа к трубопроводу «Одесса-Броды»

Беларусь не получит доступа к  трубопроводу  «Одесса-Броды»

Украина не согласится на заказ Беларуси заполнить венесуэльской нефтью трубопровод «Одесса-Броды».

Киевский эксперт в энергетических вопросах Михаил Гончар в интервью ВВС заявил, что украинская власть не пойдет на то, чтобы из-за транзита нефти трубопроводом в Беларусь обострились отношения с Россией, передает «Радыё Свабода».

«Я глубоко сомневаюсь в этом. К сожалению, потому что по существу, как мы понимаем, закупка венесуэльской нефти порождает негативную реакцию в России, которая видит в этом то, что Беларусь освобождается от рычага зависимости с российской стороны. И поэтому, если Украина в этом контексте будет способствовать белорусской стороне, то автоматически она подвергается определенным проблемам с Россией. И нынешняя власть в Украине, мне кажется, не готова будет идти на то, чтобы обострить отношения с Россией. Мне кажется, что это одна из причин, почему белорусы так активно работают сейчас с балтийскими портами», - сообщает Михаил Гончар.

Эксперт напомнил, что вариант поставки нефти для нужд Беларуси с использованием украинской нефтетранспортной системы и именно нефтепровода «Одесса-Броды» был разработан по заказу белорусской стороны еще в 1995 году.

Сейчас нефтепровод «Одесса-Броды» работает в реверсном направлении и перекачивает российскую нефть. Беларусь надеется к 2012 году увеличить объем поставок нефти из Венесуэлы до 10 миллионов тонн и задействовать при этом для транзита украинский трубопровод «Одесса-Броды».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]