Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Республиканский театр белорусской драматургии начнет новый сезон с гастролей

05.09.2010 культура
Республиканский театр белорусской драматургии начнет новый сезон с гастролей 4 сентября, Минск /Екатерина Сиделова - БЕЛТА/. Республиканский театр белорусской драматургии начнет новый сезон с гастролей. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила заместитель директора театра Светлана Корюкина.

В первую очередь театр посетит XV Международный театральный фестиваль "Белая Вежа - 2010", который пройдет в Бресте с 11 по 19 сентября. Здесь актеры покажут свою версию известной пьесы "Чайка" Антона Чехова. А с 16 по 26 сентября их ожидает IV Открытый фестиваль современного театра и кино "Золотая Хортица-2010" в Запорожье, где будут представлены спектакли "Жан и Беатриса" и "Небо в алмазах". Далее театр продолжит свои гастроли по Украине и покажет херсонским зрителям пьесы "Столица Эраунд", "Небо в алмазах" и "Адель".

Однако это не означает, что в сентябре сцена театра будет пустовать. По словам Светланы Корюкиной, на гастроли уедет не вся труппа, поэтому для оставшихся в Минске актеров начнется репетиционный период. Уже первого октября театр откроет сезон спектаклем "Каласы пад сярпом тваім" Владимира Короткевича. До Нового года Республиканский театр белорусской драматургии планирует представить новую пьесу "Сонечка" по мотивам произведения Федора Достоевского "Преступление и наказание".

Кроме того, весь сентябрь на сцену РТБД будут выходить творческие коллективы из Минска и не только. Посольство Швеции в Республике Беларусь совместно со Шведским институтом представят 7 и 8 сентября вечер современной шведской хореографии, а 14 и 15 сентября - интеллектуальную комедию на русском языке "Мужчины на грани нервного срыва". Всех поклонников джаза 17 сентября приглашают оркестр "Авенир-бэнд" и неподражаемая вокалистка Бэлла Шпинер, которые покажут спектакль "В джазе только дедушки". Театр современной драматургии "Театральный ковчег" представит 22 сентября бесконечную историю на русском языке "Планета", а на следующий день концертную программу Валентина Ковалива "Все от нас с тобой зависит". Концертную программу Дмитрия Сенникова "Я люблю" в исполнении того же театра можно будет посмотреть 24 сентября. Любовная драма "Загадочные вариации" состоится 27 сентября.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]