Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медведев и Назарбаев проведут переговоры в Усть-Каменогорске

06.09.2010 политика
Медведев и Назарбаев проведут переговоры в Усть-Каменогорске

Президенты России и Казахстана 6-7 сентября примут участие в VII Форуме межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан.

Как сообщил журналистам помощник президента РФ Сергей Приходько, форум в Усть-Каменогорске задумывался как приграничный, поскольку 12 субъектов России граничат с семью областями Казахстана, и между этими регионами заключено более 250 соглашений и меморандумов о сотрудничестве. «Однако регионы, которые участвуют в торгово- экономическом, культурном, инвестиционном сотрудничестве с Казахстаном, активно включились в этот диалог, и форум был преобразован в межрегиональный», - сказал он.

В целом, по словам Приходько, 76 субъектов РФ имеют торгово-экономические связи с казахстанскими партнерами. На приграничную торговлю приходится около 40% двустороннего товарооборота, на межрегиональную - свыше 70%.

Темой нынешнего форума станет «Сотрудничество в сфере устойчивого развития и высоких технологий». Планируется провести международную выставку «Инновационные технологии в жилищно- коммунальном хозяйстве», казахстанско-российский инвестиционный бизнес-форум. Традиционно будут обсуждаться вопросы региональной торговли, сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе, с сферах транспорта, сельского хозяйства, образования, культурно- гуманитарных связей, пишет «Интерфакс-Запад».

В рамках форума состоятся переговоры президента РФ Дмитрия Медведева с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, на которых речь пойдет о торгово-экономическом взаимодействии, сотрудничестве в космической области, в энергетической и атомной сферах, а также о Таможенном союзе.

«Ожидается, что будет проанализирован ход выполнения плана совместных действий России и Казахстана на 2009-2010 годы, обсуждены актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня, в том числе с учетом выполнения Россией председательских функций в СНГ, а Казахстаном - в ОБСЕ, взаимодействие в рамках ОДКБ и ШОС», - сказал Приходько.

По его словам, особое внимание будет уделено перспективам развития интеграционных форматов на пространстве СНГ, прежде всего - проблематике создания Таможенного союза (ТС) и Единого экономического пространства, практике совместного контроля на внешней границе ТС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]