Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

БАЖ обращается к главе МВД и генпрокурору

07.09.2010 политика
БАЖ  обращается к главе МВД и генпрокурору

Обращения на имя Анатолия Кулешова и Григория Василевича Белорусская ассоциация журналистов направила 6 сентября.

Организация призывает власти сделать всё возможное для проведения всестороннего, непредвзятого и прозрачного расследования обстоятельств гибели основателя и руководителя сайта charter97.org Олега Бебенина.

Приводим их текст полностью:

«Уважаемый Анатолий Нилович (Григорий Алексеевич)!

Члены ОО «Белорусская ассоциация журналистов» высказывают крайнюю обеспокоенность обстоятельствами гибели своего коллеги, члена организации Олега Бебенина, которого 3 сентября нашли повешенным на его даче.

Следствие в первую очередь рассматривает версию самоубийства, т. к. судебно-медицинская экспертиза не выявила никаких других повреждений, кроме странгуляционной борозды на шее журналиста.

Однако близкие, друзья и коллеги Олега утверждают, что его поведение, планы и жизненные обстоятельства никак не предвещали намерения добровольно уйти из жизни.

Гибель известного журналиста и общественного активиста уже оказалась в центре внимания белорусской и международной общественности.

Особую обеспокоенность вызывает то, что ни по одному из громких дел, связанных с гибелью или исчезновением белорусских журналистов, следствие не дало ответов на вопрос — кто же виноват в их смерти.

Поэтому ОО «БАЖ» призывает Вас сделать всё возможное для проведения всестороннего, непредвзятого и прозрачного расследования обстоятельств гибели Олега Бебенина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]