Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возмущенные родители жалуются прокурору на охранников Лукашенко

08.09.2010 общество
Возмущенные родители жалуются прокурору на охранников Лукашенко

1 сентября Александр Лукашенко открывал школу. Но никто из официальных СМИ не рассказал о том, во что вылился этот визит для рядовых жителей поселка.

Вот какую историю рассказала «Белорусскому партизану» жительница деревни Лесковка Минского района Наталья Горячко:

«1 сентября 2010 года в 12:20 в двухстах метрах от Боровлянской СШ №2 мне и моему сыну Горячко Ивану Николаевичу 1996 года рождения преградил путь неизвестный мужчина.

Решив, что произошло недоразумение, я начала объяснять, что мы идём в школу на линейку, однако незнакомец, на одежде которого не было никаких признаков принадлежности к правоохранительным либо другим заинтересованным структурам, начал грубо и громко твердить, что мы никуда уже не пройдём, т. к. в школе Лукашенко. Поэтому в школу дети и родители попали только после обыска и досмотра личных вещей. Мы эту процедуру не прошли. А по приезду Лукашенко всех взрослых вовсе выгнали со школы.

Тогда мне стало интересно, кто же это такой, кто так легко и просто распоряжается здоровьем и жизнью граждан Республики Беларусь и их детей. Я попросила показать «человека в чёрном» свои документы и объяснить, на основании чего он смеет нарушать мои права. В ответ: «Не ваше дело! Я не обязан это делать!» Затем как бы по секрету сообщил, что сейчас явятся люди из охраны президента и мало мне не покажется, что меня сейчас закинут в машину и увезут, что - арестуют, и многое другое в этом роде. Так продолжалось минут семь.

Количество возмущённых его поведением родителей росло. Тогда неизвестный стал требовать по рации машину, чтобы нас арестовать. В это время я по мобильному звонила правозащитнику Волчеку Олегу, который, услышав грубую ругань, предупредил меня: «Будь осторожна! Ситуация становится опасной! Держи связь!» Я попросила пропустить нас хотя бы под навес остановок транспорта. Но и в этом нам было грубо отказано. Однако терпение большинства взрослых закончилось, и они прорвались под навесы. Тут же прибежали ещё «люди в чёрном» с рациями.

Только после этого незнакомцу было приказано представиться мне. «Ладно. Я вам скажу. Я - начальник Боровлянского отдела милиции Белуш Владимир Эдуардович!» - произнёс он тоном величайшего превосходства, желая меня поразить. Я не поверила, что человек, которого назначили на подобную должность, подразумевающую защиту прав, здоровья и жизни граждан Республики Беларусь, смеет поступать таким образом и потребовала предъявить мне документы.

В ответ Белуш В.Э. начал кричать, что документов он мне не покажет и вести себя настолько безобразно, что другой «человек в чёрном» начал его успокаивать, держа за руки.

Меня с совершенно промокшим сыном Иваном всё же пропустили под навес. В результате действий Белуша В.Э. я и мой сын заболели. Праздник был испорчен не только нам, но и всем остальным детям и их родителям.

Всё произошедшее до сих пор обсуждается всеми жителями Боровлян, поселка Лесной и окрестных деревень. Всем надолго запомнится этот «праздник» 1 сентября!»

Оскорбленная женщина направила заявление прокурору Минского района, в котром требует провести проверку законности действий сотрудников правоозранительных оргаанов, которые «ввёли чрезвычайное положение в Боровлянской СШ № 2 и прилегающей к ней окрестности».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]